На Триумфальной площади Москвы появилось комфортное общественное пространство
На Триумфальной площади перед зданием Москомархитектуры создали новое комфортное общественное пространство площадью 0,4 гектара. Территория стала более удобной и привлекательной для горожан и туристов, рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.
В 2015-м Триумфальная площадь приобрела сегодняшний вид и на ней появились знаменитые качели. В этом году благоустроили пространство между 1-й и 2-й Брестскими улицами.
Парковка сохранилась на прежнем месте. Ее отделили боллардами и шлагбаумами. Остальное пространство замостили гранитной плиткой такого же цвета и формы, как на другой части площади, что придало территории единый стиль.
Со стороны здания Москомархитектуры появился оригинальный газон с небольшими холмиками из геопластики. От пешеходной части его отделили подпорной стенкой из архитектурного бетона, на которой сделали удобные деревянные сиденья.
Еще два зеленых островка с газоном и крупномерными деревьями разместили со стороны Садового кольца и 1-й Брестской улицы. В вечерние часы эти пространства украшает ландшафтная подсветка.
На площади также установили трехрожковые фонари с энергосберегающими светильниками, разместили скамейки и урны.
В рамках благоустройства уложили новый асфальт в проездах и на парковке, нанесли разметку. Кроме того, выполнили облицовку наружных частей существующих инженерных сооружений.
Работы выполнили за счет средств региональной программы «Развитие культуры». Зданию, в котором расположен музей, больше 120 лет, и оно состоит из двух строений. Изначально здесь располагались «Гранд-Отель» Екатерины Губкиной и Дом купцов братьев Богарсуковых. Сам музей разместился в этом здании только в 1961 году. С тех пор это место стало настоящим хранилищем памяти Кубани. При реставрации удалось сохранить исторический облик и вернуть зданию былое великолепие.
"Мы стараемся уделять особое внимание нашим культурным объектам, ведь это часть истории края, а также места, где люди проводят время, приобщаясь к искусству и нашим традициям. Только в этом году в порядок приводят 179 учреждений культуры: ДК, библиотеки, театры, детские школы искусств, музеи. И эту работу обязательно продолжим", – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына хранятся святыни Кубанского казачьего войска. Это возвращенные из-за границы и отреставрированные при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева жалованная грамота Екатерины II, войсковые знамена и напрестольное Евангелие, с которым первые переселенцы прибыли на Кубань.
Здание музея имеет историческую ценность как памятник архитектуры начала XX века, является объектом культурного наследия. Ранее это были два отдельных строения, объединенные общим архитектурным решением. Реставраторы сохранили целостность и первоначальный художественный образ памятника.
Сегодня музей имени Фелицына в Краснодаре является полноценным научно-просветительским центром, где проводят исследования, организуют выставки, лекции и интерактивные мероприятия. Филиалы музея работают в Анапе, Тимашевске, Темрюке и станице Тамань. Также в структуру входят Литературный музей Кубани и Мемориальный музей-квартира композитора Г. Ф. Пономаренко в краевой столице.
***
В 2025 году в Краснодарском крае на ремонт и укрепление материально-технической базы 179 учреждений культуры направили 2,1 млрд рублей. Это в 180 раз больше по сравнению с 2015 годом. В домах культуры, библиотеках, школах искусств делают ремонт, обновляют одежду сцены, закупают оборудование и музыкальные инструменты.