Последний долгострой в Центральном округе Новосибирска сдадут до конца года


30.10.2025 05:45

Завершается возведение проблемного объекта по ул. Дуси Ковальчук, 378/1 д.2 – последнего объекта, который достраивается силами регионального фонда помощи дольщикам.

По словам министра строительства Новосибирской области Дмитрия Богомолова, благодаря системной работе Правительства региона, количество долгостроев за последние два года сократилось более, чем в 15 раз, и работа в данном направлении продолжается. Только с начала 2025 года восстановлены права 244 граждан в 3 проблемных объектах.

Сегодня в Едином реестре проблемных объектов остается всего 2 жилых дома Новосибирской области, по каждому из которых определен порядок действий и источники финансирования. В частности, ведется активная достройка дома по ул. Дуси Ковальчук, 378/1 д.2, строительство которого началось еще в 2013 году. На завершение строительства объекта из федерального и регионального бюджетов направлено более  962 млн рублей. Свои долгожданные квартиры получат 263 дольщика.

«Это последний из восьми домов, завершение которых ведется региональным фондом защиты прав дольщиков в рамках взаимодействия с ППК «Фонд развития территорий».  С применением этого механизма уже введены долгострои по ул. Вилюйская, 5 и 6, а также еще пять объектов: дом по ул. Калинина, 18 в г. Обь, дом № 12 в р.п. Краснообск и дома № 11, 12 и 13 в микрорайоне Закаменский. Кроме того, в рамках взаимодействия выплачены компенсации дольщикам еще 27 долгостроев», – поделился Дмитрий Богомолов.

Напомним, в нашем регионе действует целый ряд мер поддержки для завершения строительства проблемных объектов: реализуются МИПы, предоставляются субсидии на техподключение, лифты и благоустройство территории, а также ведется работа во взаимодействии с ППК «Фонд развития территорий».

С применением всего комплекса мер всего с 2010 года по настоящее время восстановлены права порядка 21 тысяч семей в 216 проблемных объектах.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на нас:


30.10.2025 05:05

Утвержден мастер-план развития агломерации Тикси-Найба со строительством порта Найба в Якутии. Бюджет составляет 41 млрд рублей. Помимо строительства глубоководного морского порта в селе Найба предусмотрена модернизация аэропорта. В целом утвержденный Правительством РФ мастер-план социально-экономического развития агломерации Тикси-Найба Булунского района Республики Саха (Якутия) предполагает модернизацию социальной инфраструктуры агломерации, развитие науки и технологий, мероприятия по обеспечению безопасности на Северном морском пути.


Как отметил в комментарии министр экономики Якутии Петр Попов, мастер-план агломерации Тикси-Найба разработан при поддержке АО "ДОМ.РФ" консорциумом под лидерством ООО "Сибирская лаборатория урбанистики" и предполагает два последовательно развивающихся сценария: базовый до 2035 года и оптимистичный до 2040 года.

В базовом сценарии до 2030 года планируется обустройство поселка Тикси и села Найба. Строительство морского терминала в Найбе с грузопотоком в 1 млн тонн, достаточным для северного завоза в янскую группу улусов и грузов для недропользователей Кючусского кластера и строительства атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга.

С 2035 года планируется реализовать оптимистичный сценарий с доведением грузовой базы терминала в Найбе до 10 млн тонн грузов за счет месторождений углеводородов и развития Северо-Восточного транспортного коридора и проекта "Восточный Меридиан". Это позволит к 2040 году создать крупный транспортно-логистический центр на Северо-Востоке страны.

Появление порта в районе села Найба станет основой для формирования интермодального транзитного международного транспортного коридора, соединяющего провинцию Хэйлунцзян (КНР), Амурскую область, Республику Саха (Якутия) через пограничный переход Джалинда – Мохэ, по железнодорожной магистрали "Рейново – Сковородино – Нерюнгри – Нижний Бестях", по реке Лена с выходом на Северный морской путь (п. Тикси). Порт кардинально изменит транспортное сообщение, обеспечив труднодоступные территории круглогодичным сообщением с выходом на Северный морской путь.

Петр Попов добавил, что в целом бюджет мастер-плана составляет 41 млрд рублей, в том числе в 2025-2027 годы за счет всех источников будет привлечено 3,3 млрд рублей.

"Уже в ближайшие два года планируется начать модернизацию морского порта и нефтебазы в поселке Тикси, обустройство причала в Неелово со строительством дороги, приведение в нормативное состояние улиц, приобретение автобусов и строительство остановок, комплексное обустройство общественных пространств, капитальный ремонт детской поликлиники, реконструкцию гостиницы "Арктика", капитальный ремонт школы № 2 в поселке Тикси и в селе Найба", - заключил министр экономики Якутии.

АВТОР: АСН-инфо
ИСТОЧНИК: Официальный канал Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
ИСТОЧНИК ФОТО: Сибирская лаборатория урбанистики

Подписывайтесь на нас: