В Севастополе построили акватермальный комплекс «Термы Наутико» за 1,5 млрд рублей
В Крыму открылся новый акватермальный комплекс «Термы Наутико». Он расположен рядом со спортивно-оздоровительным комплексом имени 200-летия Севастополя.
Сеть термальных комплексов «Термы Наутико» уже работает в нескольких городах России и Севастополь стал десятым по счёту. Проект строительства объекта разрабатывался индивидуально для Севастополя и по решению Архитектурно-художественного совета города выполнен в античном стиле.
Общая площадь акватермального комплекса составляет 4 тысячи квадратных метров. На территории расположены просторная аквазона с бассейнами и джакузи, 15 тематических бань и саун, детская аквазона с надувным аквапарком, есть SPA-центр и бочка фурако, а также удобные раздевалки, душевые и две большие зоны фудкорта с разнообразным меню. Одновременно на территории комплекса могут отдыхать около двух тысяч человек.
Ранее на этом месте находился заброшенный ещё с украинских времен спортивный объект, который невозможно было достроить из-за его несоответствия российским нормативам. Теперь здесь находится современный оздоровительный комплекс, открывающий новые возможности для комфортного, семейного отдыха. Перед приёмом первых посетителей, комплекс посетил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Так как на территории спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя находится один из наших главных объектов — большой спортивный бассейн, хотелось продолжить эту логику. И очень здорово, что появилась идея сделать в непосредственной близости вот такой семейный акватермальный комплекс. Здесь все сделано для того, чтобы именно семьи могли в первую очередь отдыхать. Это очень отвечает политике нашей страны, политике, которую я поддерживаю в Севастополе, чтобы максимально создать условия для семей с детьми, для проведения совместного отдыха. Считаю, что объект нужный, очень востребованный, отвечает всем требованиям безопасности и самым современным подходам к такого рода объектам. Уверен, он будет очень популярен у севастопольских семей», — сказал Михаил Развожаев.
Комплекс «Термы Нуатико» — инвестиционный проект, общий объём вложений составил 1,5 миллиарда рублей. Глава города подчеркнул, что строительство такого объекта — это существенные инвестиции в экономику города.
«Хотелось привлечь сюда инвестиции, потому что спортивные объекты, особенно такие, как бассейны, содержать бюджетом очень недешево. И нам, конечно, нужны дополнительные налоги. Поэтому было принято решение, что эту площадку мы попробуем предложить бизнесу. Этот объект стоит 1,5 миллиарда рублей, из них 900 миллионов — это субсидированный кредит, который привлечен по государственной программе поддержки туристической инфраструктуры с минимальной ставкой. То есть этот проект получил поддержку на уровне Федерального министерства экономики при поддержке Севастополя. Таким образом, инвесторы смогли в короткие сроки и в таком качестве его реализовать. Надеюсь, что это будет очень хороший вклад и в городскую инфраструктуру, и в инфраструктуру семейного отдыха», — подытожил Михаил Развожаев.
В Республике утвержден краткосрочный план проведения капитального ремонта в многоквартирных домах на ближайшие три года. Это часть большой программы, которая в текущем году продлена до 2052 года.
План сформирован для муниципалитетов республики, включая Йошкар-Олу, Волжск и Козьмодемьянск, а также Звениговский, Медведевский, Советский и другие районы.
В 2026 году капитальный ремонт запланирован в 92 многоквартирных домах общей площадью 251,6 тысяч квадратных метров, свои жилищные условия улучшат более 10 тысяч человек.
В следующем году реестр домов, подлежащих капитальному ремонту, будет дополнен новыми позициями, которые будут определены на основании результатов обследований технического состояния домов.