В Ярославле растет количество участников программы по покраске фасадов


13.10.2025 15:37

Растет число жителей, которые хотят принять участие в региональной программе по покраске фасадов частных домов, расположенных вдоль дорог. Уже подано 122 заявления, по 42 из них выплаты произведены, остальные находятся в работе.


Учитывая высокий спрос, в следующем году мы расширяем программу и существенно увеличиваем размеры компенсаций. За одноэтажный дом теперь можно получить 25 000 рублей, за двухэтажный – 45 000 рублей, а за здание в три этажа и выше – 60 000 рублей. Список дорог, вдоль которых должны находиться дома, мы тоже увеличили почти вдвое – с 349 до порядка 600.

Такие проекты – важная часть комплексного благоустройства региона. Когда каждый дом становится ухоженным, преображаются целые улицы, районы и города. Это наш общий вклад в создание комфортной среды.

АВТОР: ТК Михаил Евраев
ИСТОЧНИК: ТК Михаил Евраев
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Михаил Евраев

Подписывайтесь на нас:


13.10.2025 15:18

На обширной территории у Большого городского пруда, расположенного в районе Савелки, обустроили игровые зоны для детей разного возраста, спортивные площадки, зоны для прогулок и отдыха, а также площадку для выгула собак.


«Вдоль берега пруда и прогулочных дорожек появились удобные парковые качели и скамейки для отдыха, для детей обустроили большую игровую зону с мини-скалодромом, лестницами, разнообразными канатными элементами для лазанья, кольцами и горкой», — рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.


Для детей младшего возраста организовали зону с геопластикой - там появились батуты и холмы с тоннелями, мини-скалодромами и горками. Оборудование произвел рязанский завод SKOK. Покрытие фигур изготовлено из TPV крошки и алифатического полиуретанового связующего, безопасно для детей от трех лет.

Также для этой возрастной группы на территории установлено несколько игровых комплексов. В одном из них, производства Leber, есть доска для рисования, мост-переход, скамейка, панель «Фигуры» и счеты.

Для школьников прямо на берегу смонтированы спортивно-игровые комплексы тюменского производителя Алгоритм. Они укомплектованы рукоходами, тоннелями, переходами, сетками для лазания и прочими атрибутами активной игры. Там же установили скалодром из трех объемных полутораметровых фигур от компании «СпортГорка».


Не обошли вниманием и домашних питомцев - на территории обустроили зону для выгула собак с тоннелем производства компании «Аданат».


«Для любителей пляжного волейбола на месте устаревших оборудовали три современные площадки, в зоне воркаута — силовые тренажеры и комплексы с турниками», - добавил Петр Бирюков.


Заместитель Мэра подчеркнул, что на пляже установили деревянные лежаки, реконструировали спасательный пункт с вышкой и медпункт.
На территории обновили покрытие пешеходных дорожек, поставили опоры освещения с энергоэффективными светильниками.

АВТОР: АСН-инфо по материалам пресс-службы комплекса городского хозяйства Москвы и открытым источникам
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы

Подписывайтесь на нас: