Баланс классики и современности. Дача Макарова в Петербурге приспособлена под стадион


10.10.2025 14:49

В Красносельском районе Санкт-Петербурга завершен комплекс работ по сохранению и приспособлению для современного использования территории исторического ансамбля «Дача Макарова («Елизино»)».


Ключевым элементом обновленного пространства стал новый многофункциональный спортивный стадион.

Перед специалистами стояла сложная и интересная задача: найти баланс между сохранением объекта культурного наследия и созданием комфортной, современной спортивной инфраструктуры.

Во второй половине XX века на территории бывшей исторической усадьбы был устроен спортивный комплекс завода «Электронмаш» с набивными площадками и открытым стадионом.

Территория несколько десятилетий стояла заброшенной и заросла самосевной растительностью.

Комплексное переустройство спортивного комплекса с сопутствующей инфраструктурой и инженерным обеспечением проведено с учетом сохранения предмета охраны памятника: исторического расположения участка на двух террасах бывшего Литоринового моря, пруда и дубовой аллеи вдоль Петергофского шоссе.

Заказчиком работ по приспособлению объекта под стадион выступило СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района». На всём протяжении работ решения принимались совместно со специалистами КГИОП.

Проект реализован в рамках городского приоритета «Здоровье петербуржцев».

В результате жители района получили современный спортивный стадион, гармонично вписанный в историческую среду памятника.

АВТОР: ТК КГИОП СПб
ИСТОЧНИК: ТК КГИОП СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК КГИОП СПб

Подписывайтесь на нас:


10.10.2025 14:41

В рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в различных населенных пунктах ДНР продолжаются работы по замене и модернизации лифтового оборудования, сообщает пресс-служба Минстроя региона.


В текущем году планируют заменить 645 лифтов. Из них 532 единицы в рамках программы капитального ремонта и, дополнительно, 113 единиц за счет средств АО «ДОМ.РФ».

На первую декаду октября:

  Осуществлена поставка 610 новых подъемников.

  Ведутся работы по монтажу 286 новых лифтов.

  Завершены работы по установке 51 лифта.

  Введены в эксплуатацию 35 подъемников, а именно: в Донецке – 11 ед., Енакиево – 7 ед., Торезе – 5 ед., Харцызске – 12 ед.

Поставку и монтаж лифтового оборудования осуществляет АО «Щербинский лифтостроительный завод», а также ООО «Стартен», который занимается установкой подъемников в Мариуполе.

«В прошлом году удалось заменить 200 лифтов. В текущем году работу продолжаем в рамках программы капремонта многоквартирных домов, рассчитанной до 2026 года. В рамках программы планируем модернизировать свыше 800 единиц лифтового оборудования», - прокомментировал вопрос обновления лифтового хозяйства министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Дубовка.

Ранее специалисты поделились мнениями о том, как ускорить процесс замены устаревших лифтов

АВТОР: ТГ Минстроя ДНР
ИСТОЧНИК: ТГ Минстроя ДНР
ИСТОЧНИК ФОТО: Щербинский лифтостроительный завод

Подписывайтесь на нас: