В Петербурге стартовал финал всероссийского «Строймастера»


26.09.2025 12:11

Конкурсанты будут соревноваться в четырех номинациях: «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций». Торжественное открытие финала Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоялось 25 сентября в Санкт-Петербургском Колледже Метростроя.


За титул победителя в четырех номинациях поборется 75 конкурсантов – сотрудники строительных компаний и студенты профильных ссузов. По традиции организаторами состязаний выступают Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Минстрой России.

 В нынешнем сезоне конкурса «Строймастер» региональный этап прошел в 73 субъектах Российской Федерации. Участие в нем приняли свыше 1 700 мастеров строительной отрасли в рамках профессиональной и студенческих лиг. Теперь 75 финалистам, приехавшим на решающий этап конкурса «Строймастер», из 33 субъектов страны предстоит побороться за победу на всероссийском уровне.

 Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, обращаясь к гостям и участникам конкурса, отметил важность проведения финала в Санкт-Петербурге, где в 2010 году «Строймастер» начал свой путь.

«Все, кто приехал в Северную столицу – профессионалы своего дела, победившие в своих номинациях на региональном этапе. Теперь им предстоит сразиться друг с другом на всероссийском уровне. Финал «Строймастера» – это большой праздник труда, успеха и высоких достижений. Уверен, что эти соревнования останутся у всех конкурсантов в памяти, как один из самых светлых и запоминающихся эпизодов жизни. Всем участникам желаю победы и смелости для того, чтобы показать все свое мастерство, которое накоплено годами», – сказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

АВТОР: АСН-инфо по материалам НОСТРОЙ
ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ
ИСТОЧНИК ФОТО: НОСТРОЙ

Подписывайтесь на нас:


19.09.2025 08:01

Вологодская область переходит на централизованную систему контроля за строительством и ремонтом медицинских учреждений. Соответствующую меру обсудили на рабочем совещании с участием представителей Законодательного Собрания области и Главного стратегического управления.



Теперь Министерство строительства будет контролировать все работы на объектах здравоохранения независимо от того, кто является заказчиком их выполнения.

«Раньше вся ответственность за реализацию проекта, утверждение закупок, и работа с документами ложилась на плечи главврачей, если заказчиком выступало само медучреждение. Это приводило к сбоям: возникали сложности с оперативным принятием решений, изменением сметы, контролем качества работ, – рассказал и.о. министра строительства области Андрей Накрошаев. – Теперь с экспертизой врачам будет помогать Служба единого заказчика – подведомственное учреждение Минстроя области. В каждом муниципалитете будут назначены ответственные сотрудники, которые обеспечат профессиональное сопровождение строительных проектов на всех этапах».

Данная мера рассмотрена в рамках стратегической инициативы Губернатора Георгия Филимонова по модернизации региональной системы здравоохранения. Всего в Вологодской области ведется ремонт 108 объектов. В том числе, по национальному проекту «Активная и продолжительная жизнь», реализуемому по инициативе Президента РФ.

АВТОР: Правительство Вологодской области
ИСТОЧНИК: Правительство Вологодской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Вологодской области

Подписывайтесь на нас: