К 180-летию Русского географического общества в Краснодаре планируют построить парк
В кубанской столице планируется построить парк в честь
— В этом микрорайоне созданы комфортные условия для жизни. Там появилось много школ, детских садов, строится поликлиника, проектируется трамвайная линия. Новый парк будет не только масштабным, но
В
Конкурс эскизных проектов объявлен среди преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений ЮФО. Заявки уже подали команды вузов Краснодара, Майкопа, Армавира, Севастополя, а также Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.
В концепции парка планируется отразить идеи современного ландшафта для активного отдыха. Например, создать пешеходные маршруты, которые будут знакомить горожан с историей Великих географических открытий, достижениями российских путешественников и первооткрывателей, природой и историей разных регионов России.
— Краснодарский край станет первым регионом, где будет открыт тематический парк старейшей общественной организации страны. Он станет культурным пространством, которое позволит жителям и гостям города погружаться в историю и географию, лучше узнавать страну и мир, — отметил Иван Чайка.
Подать заявку на участие в конкурсе могут команды от одного до пяти человек до 9 ноября текущего года. Награждение победителей состоится 25 ноября.
Москомархитектура выдала свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на строительство второй очереди шестого квартала жилого комплекса в районе Раменки на западе столицы, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Объект общей площадью около 77,6 тыс. кв. м с витражными фасадами и общественным парком появится по адресу: ул. Лобачевского, земельный участок 120/2.
«Оригинальная геометрия фасадов и большие площади остекления подчеркнут индивидуальность проекта. Для отделки используют алюминиевые кассеты, витражные конструкции, керамические панели, а также клинкерную плитку. Комплекс будет расположен рядом с долиной реки Раменки, а главным центром притяжения в районе станет ландшафтный парк «Событие» площадью 24 га», – сказал Сергей Кузнецов.
По его словам, первый участок парка площадью 12 га вдоль реки уже введен в эксплуатацию и доступен для всех желающих.
«Здесь проложен экомаршрут длиной 1,5 км с познавательными стендами о растениях парка. В будущем появятся событийная площадь с фонтаном и сценой, а также смотровая площадка», – добавил Сергей Кузнецов.
Летом территорию парка задействуют для проведения информационных, спортивных и развлекательных мероприятий для горожан.
Жилой комплекс будет состоять из корпуса с пятью секциями переменной высоты – от 10 до 38 этажей. В новостройке расположится 507 квартир.
Двухуровневый паркинг на 291 машино-место оборудуют автоматическими мойками колес, кладовыми, колясочными и велопарковками.
Архитектурную концепцию жилого комплекса разработало московское бюро Atrium.
В компании «Донстрой» отметили, что проект «Событие» предлагает масштабную социальную инфраструктуру формата «город в городе». Здесь предусмотрены, в том числе:
- школы и детские сады;
- супермаркеты и торговые центры;
- спортивные комплексы;
- образовательные и творческие студии;
- салоны красоты и аптеки.
Шестой квартал станет финальным этапом реализации проекта «Событие».