Успешные проекты из Амурской области станут образцом для всей России


24.09.2025 07:15

Два проекта, реализованные в Амурской области – Центр культурного развития в Сковородине и школа в Чигирях – получили статус типовых. Это означает, что их проектная документация прошла строгую государственную экспертизу и получила положительное заключение.


Теперь эти наработки могут быть использованы при строительстве аналогичных объектов по всей стране, что позволит ускорить и удешевить процесс возведения социально значимых зданий. Недавно Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило приказ, включающий в реестр типовых проектов документацию по трем объектам.

Большинство из них находятся именно в Амурской области. Это: Центр культурного развития (ЦКР) на 265 посадочных мест в Амурской области, школа на 528 мест в селе Чигири Благовещенского района Амурской области и многофункциональный образовательный комплекс в Московской области, расположенный вблизи деревни Раздоры Одинцовского района.

В Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации (ГИС ЕГРЗ) содержится уже почти 1600 типовых комплектов проектной документации. Эти проекты охватывают строительство 1316 объектов, среди которых: 366 типовых детских садов, 283 типовых школы, 294 типовых объекта здравоохранения, 138 типовых спортивных сооружений, 235 прочих объектов.

Использование таких типовых решений способствует стандартизации и повышению качества строительства, а также оптимизации бюджетных расходов на создание необходимой инфраструктуры в регионах.

АВТОР: Правительство Амурской области
ИСТОЧНИК: Правительство Амурской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Амурской области

Подписывайтесь на нас:


24.09.2025 06:30

В Красноярске состоялась церемония запуска тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) «Ирина», который проложит второй перегонный тоннель между станциями «Площадь Революции» и «Вокзальная» линии красноярского метротрамвая. 


Присутствующий на мероприятии первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин отметил: «За счет кредитных средств из федерального бюджета в регионах реализуется достаточно большое количество объектов, связанных с развитием инфраструктуры, в том числе и транспортной. Один из таких объектов – метротрамвай – строится в столице Красноярского края. Работы здесь ведутся с применением российских технологий, материалов, оборудования и новых современных инженерных решений. Кроме того, вагоны метротрама также отечественного производства. Внутреннее оформление станций будет иметь свои архитектурные особенности, связанные с историей и культурой края».

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Почти 30 лет назад, в октябре 1995 года, был вынут первый ковш земли в честь начала строительства метро в Красноярске. Это произошло не на площади Революции, а чуть дальше, на улице Ладо Кецховели. Позже работы начались и здесь. И сегодня на площади Революции начал работу пятый тоннелепроходчсекий комплекс, завершается монтаж шестой машины». 

ТПМК «Ирина» на этом участке предстоит преодолеть расстояние около 1255 метров на глубине до 16 метров. Машина носит имя Героя Социалистического труда Ирины Гусенцовой – шахтёра Артёмовского золотобывающего рудника в Курагинском районе Красноярского края. 

Месяц назад из этого же котлована на станции «Площадь Революции» ТПМК «Анастасия» начал проходку первого 1262-метрового перегонного тоннеля в сторону станции «Вокзальная».

«Участок проходки от "Площади Революции" до "Вокзальной" сложный. Практически вся трасса проходит через гравийно-галечниковый грунт с песчано-глинистым заполнителем. На основе наработанного за 50-летнюю историю компании опыта сформирован комплекс мероприятий, который позволит на этом участке выполнить подземные работы качественно и безопасно», – сообщил Константин Пономаренко, руководитель ОП «Красноярск» АО «Бамтоннельстрой-Мост».

Работа на других площадках строительства линии метротрамвая продолжается. Комплексы «Екатерина» и «Соломея» преодолели реку Кача и находятся в границах площадки притоннельного сооружения на улице Конституции СССР. В Октябрьском районе города продолжает работу щит «Евгения», который строит тоннель до станции «Улица Копылова». В этом месте специалисты начали сооружать самый глубокий котлован на линии. На площади перед железнодорожным вокзалом строители завершают монтаж тоннелепроходческого щита «Валентина», который вскоре начнет прокладывать тоннель в сторону улицы Копылова.

Добавим, в рамках рабочего визита в Красноярск Александр Ломакин провел штаб по строительству линии. Первому замминистра строительства и ЖКХ России доложили о ходе реализации масштабного проекта.

Для справки

Длина линии красноярского метротрамвая на первом этапе составляет 11 км, где расположатся шесть остановочных пунктов: «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Улица Карла Маркса» и «Улица Шахтеров». Генеральный подрядчик строительства первого этапа линии – ГК «Моспроект-3», субподрядчиком выступает группа компаний «Бамтоннельстрой-Мост».

АВТОР: Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края
ИСТОЧНИК: Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края
ИСТОЧНИК ФОТО: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Подписывайтесь на нас: