Вологодский геопортал расширил свой функционал в сфере земельно-имущественных отношений
На геопортал Вологодской области добавлено и постоянно обновляются семь слоев информации о земельных участках для размещения объектов в сфере АПК, производственной деятельности, туризма и др. Также оцифрованы объекты казны Вологодской области и органов местного самоуправления.
«Ключевым направлением цифрового развития Министерства стала Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), – рассказывает Николай Куприянов, заместитель Губернатора области – министр имущественных отношений и градостроительной деятельности. – К началу этого года вся необходимая градостроительная документация была загружена в систему на 100%. Сейчас продолжается активное наполнение системы пространственными данными. На 77% создана цифровая картографическая основа региона. Эти усилия, направленные в том числе на исполнение поручения Президента РФ Путина В.В., позволяют Вологодской области уверенно занимать 15-е место среди всех субъектов РФ по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».
Так, уже в прошлом году по поручению Губернатора области Георгия Филимонова на портале госуслуг появились цифровые сервисы для учета предложений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки, что позволило сократить сроки разработки и подготовки данных документов в среднем на 25%.
Министерство имущественных отношений и градостроительной деятельности области также полностью отказалось от бумажных носителей в отношении 18 государственных услуг, которые оказываются теперь исключительно в электронном виде.
Кроме того, на портале пространственных данных можно воспользоваться сервисами «Земля для стройки» и «Земля для фермера», благодаря которым можно в онлайн-режиме найти информацию об интересующих земельных участках.
Финансирование мероприятий по обеспечению жильём детей-сирот в Свердловской области на 2025 год увеличено с четырёх до шести миллиардов рублей. Благодаря этому свыше полутора тысяч человек обретут крышу над головой.
«По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина мы должны ликвидировать накопившуюся задолженность, которая сформировалась на 1 января 2023 года, по обеспечению жильём детей-сирот до 2030 года. Набранный регионом темп позволит выполнить эту задачу. Только в 2025 году готовые квартиры или жилищные выплаты получат 1679 уральцев. Жильё - это основа устойчивого будущего и самостоятельной жизни», - сказал Денис Паслер.
В 2025 году из областного бюджета будет направлено 4,3 миллиарда рублей на покупку и строительство квартир для государственного специализированного жилищного фонда, из которого жильё предоставляется детям-сиротам по договорам найма. Это позволит обеспечить квартирами 1270 человек. Ещё 1,5 миллиарда рублей предусмотрено на выплаты для приобретения жилья или погашения ипотеки, что позволит помочь 409 льготникам. Дополнительно 200 миллионов рублей будут направлены на меры социальной поддержки, включая ремонт жилых помещений и освобождение от платы за коммунальные услуги.
Согласно информации министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в этом году уже предоставлено свыше 800 квартир по договорам найма специализированных жилых помещений. До конца года планируется построить ещё около 500 квартир.