«Газпром» намерен построить конкурента «Ленэкспо»


02.03.2009 16:41

В разгар кризиса структуры «Газпрома» в Петербурге решили провести реконцепцию проекта строительства конгрессно-выставочного центра на Пулковском шоссе. Инвестор планирует увеличить площадь комплекса почти в 2 раза, до 500 тысяч кв. м. Стоимость проекта в этом случае, по оценке аналитиков, может достигнуть 1,3 млрд. долларов пишет газета «РБК daily».

«Теперь заказчиком по объекту выступает ЗАО «Экспофорум», а не группа компаний «Леноблзем», отношения с которой были расторгнуты осенью 2008 г. Инвестором будет одна из структур «Газпрома», но точный оператор пока не утвержден (ранее в качестве инвестора называли Газэнергопромбанк)», - подтвердил первый заместитель гендиректора ЗАО «Экспофорум» Анатолий Еркулов. По его словам, проект будет реализован минимум за 3 года и предполагает застройку пятна площадью 56,2 га рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе.

Сумму планируемых инвестиций в проект собеседник не назвал. Но, по мнению руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, они составят от 1,3 млрд. долларов, учитывая значительную стоимость конгрессно-выставочного оборудования.

Проект на Пулковском шоссе был заявлен в 2007 г., однако с тех пор считался замороженным. Нонедавно инвестор полностью поменял команду для работы над новой концепцией проекта. Площадь застройки планируется увеличить до 500 тысяч кв. м против 300 тысяч, заявленных ранее. В новой интерпретации выставочные площадки займут 100 тысяч кв. м (5 павильонов), конгрессный центр – 120-180 тысяч кв. м, бизнес-центр класса В – 20 тысячкв. м. Предусмотрены также гостиничные и торговые площади с сопутствующей инфраструктурой и огромная многоуровневая парковка на 11 тысяч машин. Разработкой архитектурной концепции занимается мастерская Евгения Герасимова совместно с NPS Tchoban Voss.

«Крупный и современный выставочный комплекс, расположенный у Кольцевой дороги, способен выиграть конкуренцию у менее современного комплекса в центре города», — полагает старший консультант Knight Frank Петербург Игорь Кокорев.


Подписывайтесь на нас:


11.02.2009 21:23

Сегодня в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция на тему: «Саморегулирование в строительстве: надежды и опасения», в которой принял участие президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, сообщает пресс-служба АСР.

Пресс-конференция была посвящена главному событию 2009 г. в строительной отрасли – переходу на саморегулирование. Н.Кошман рассказал журналистам об истории принятия закона о саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве и участии Ассоциации в законотворческом процессе в роли одного из инициаторов законопроекта.

По его словам, создание СРО должно решить две глобальные задачи: во-первых, провести ревизию компаний на строительном рынке и отсеять «случайные» организации, а во-вторых, обеспечить качество и безопасность в строительстве, поскольку СРО основано на принципе коллективной ответственности. Для ее обеспечения каждая СРО будет иметь компенсационный фонд, общая сумма которого должна быть не менее 100 млн. рублей.

По мнению Н.Кошмана, параллельно с компенсационным фондом СРО должны сформировать пул страховых компаний, занимающихся страхованием гражданской ответственности. «Это позволит выработать ответственный подход строителей к качеству проводимых ими работ», - заявил он, добавив, что, в настоящее время страхование является добровольным, хотя АСР выступала и продолжает выступать за его обязательный характер.

По словам Н.Кошмана, для создания СРО в строительстве необходим федеральный координационный совет, который мог бы оказывать консультационную, методическую и практическую помощь в оформлении документов по формированию СРО. Свои предложения по созданию координационного совета АСР уже направила в Минрегион.


Подписывайтесь на нас: