«Газпром» намерен построить конкурента «Ленэкспо»


02.03.2009 16:41

В разгар кризиса структуры «Газпрома» в Петербурге решили провести реконцепцию проекта строительства конгрессно-выставочного центра на Пулковском шоссе. Инвестор планирует увеличить площадь комплекса почти в 2 раза, до 500 тысяч кв. м. Стоимость проекта в этом случае, по оценке аналитиков, может достигнуть 1,3 млрд. долларов пишет газета «РБК daily».

«Теперь заказчиком по объекту выступает ЗАО «Экспофорум», а не группа компаний «Леноблзем», отношения с которой были расторгнуты осенью 2008 г. Инвестором будет одна из структур «Газпрома», но точный оператор пока не утвержден (ранее в качестве инвестора называли Газэнергопромбанк)», - подтвердил первый заместитель гендиректора ЗАО «Экспофорум» Анатолий Еркулов. По его словам, проект будет реализован минимум за 3 года и предполагает застройку пятна площадью 56,2 га рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе.

Сумму планируемых инвестиций в проект собеседник не назвал. Но, по мнению руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, они составят от 1,3 млрд. долларов, учитывая значительную стоимость конгрессно-выставочного оборудования.

Проект на Пулковском шоссе был заявлен в 2007 г., однако с тех пор считался замороженным. Нонедавно инвестор полностью поменял команду для работы над новой концепцией проекта. Площадь застройки планируется увеличить до 500 тысяч кв. м против 300 тысяч, заявленных ранее. В новой интерпретации выставочные площадки займут 100 тысяч кв. м (5 павильонов), конгрессный центр – 120-180 тысяч кв. м, бизнес-центр класса В – 20 тысячкв. м. Предусмотрены также гостиничные и торговые площади с сопутствующей инфраструктурой и огромная многоуровневая парковка на 11 тысяч машин. Разработкой архитектурной концепции занимается мастерская Евгения Герасимова совместно с NPS Tchoban Voss.

«Крупный и современный выставочный комплекс, расположенный у Кольцевой дороги, способен выиграть конкуренцию у менее современного комплекса в центре города», — полагает старший консультант Knight Frank Петербург Игорь Кокорев.


Подписывайтесь на нас:


11.02.2009 22:09

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава петербургского КУГИ Игорь Метельский, доходы городского бюджета от использования государственного имущества за 2008 г. составили более 31 млрд. рублей. «Такие показатели у нас впервые за последние 10 лет, - оценил он последствия кризиса, сравнив сегодняшнее положение с уровнем доходности 1998 г. Предыдущие годы КУГИ значительно перевыполнял бюджетное задание. На докризисном уровне (401% или 54,5 млн. рублей) остались только показатели поступлений от дивидендов по акциям, которые находятся в управлении комитета.

На 95% в целом выполнено бюджетное задание по сбору платежей за аренду недвижимого госимущества, в результате чего город получил 19,7 вместо запланированных 20,8 млрд. рублей. При этом арендная плата за объекты нежилого фонда в 2008 г. составила более 7,9 млрд. рублей – 111% от плана. В то время как сбор арендной платы за земельные участки составил 87%, или 11,8 вместо запланированных 13,7 млрд. рублей.

Доходы от продажи госмущества составили 100% от запланированных 6,1 млрд. рублей. Несмотря на то, что план по дохода от продажи основных средств, квартир и земельных участков, принадлежащих Санкт-Петербургу недовыполнен, спасло положение перевыполнение плана по доходам от продажи земельных участков с неразграниченной собственностью.

Поступления от инвесторов по условиям торгов, направляемых на развитие городской инфраструктуры, за 2008 г. составили 4,6 млрд. рублей (118% от плана), а средства, вырученные на инвестиционных торгах на право реконструкции мансард и чердаков 6,4 млн. рублей – 217%.


Подписывайтесь на нас: