«Газпром» намерен построить конкурента «Ленэкспо»
В разгар кризиса структуры «Газпрома» в Петербурге решили провести реконцепцию проекта строительства конгрессно-выставочного центра на Пулковском шоссе. Инвестор планирует увеличить площадь комплекса почти в 2 раза, до 500 тысяч кв. м. Стоимость проекта в этом случае, по оценке аналитиков, может достигнуть 1,3 млрд. долларов пишет газета «РБК daily».
«Теперь заказчиком по объекту выступает ЗАО «Экспофорум», а не группа компаний «Леноблзем», отношения с которой были расторгнуты осенью 2008 г. Инвестором будет одна из структур «Газпрома», но точный оператор пока не утвержден (ранее в качестве инвестора называли Газэнергопромбанк)», - подтвердил первый заместитель гендиректора ЗАО «Экспофорум» Анатолий Еркулов. По его словам, проект будет реализован минимум за 3 года и предполагает застройку пятна площадью 56,2 га рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе.
Сумму планируемых инвестиций в проект собеседник не назвал. Но, по мнению руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, они составят от 1,3 млрд. долларов, учитывая значительную стоимость конгрессно-выставочного оборудования.
Проект на Пулковском шоссе был заявлен в 2007 г., однако с тех пор считался замороженным. Нонедавно инвестор полностью поменял команду для работы над новой концепцией проекта. Площадь застройки планируется увеличить до 500 тысяч кв. м против 300 тысяч, заявленных ранее. В новой интерпретации выставочные площадки займут 100 тысяч кв. м (5 павильонов), конгрессный центр – 120-180 тысяч кв. м, бизнес-центр класса В – 20 тысячкв. м. Предусмотрены также гостиничные и торговые площади с сопутствующей инфраструктурой и огромная многоуровневая парковка на 11 тысяч машин. Разработкой архитектурной концепции занимается мастерская Евгения Герасимова совместно с NPS Tchoban Voss.
«Крупный и современный выставочный комплекс, расположенный у Кольцевой дороги, способен выиграть конкуренцию у менее современного комплекса в центре города», — полагает старший консультант Knight Frank Петербург Игорь Кокорев.
Предложение присвоить чин государственного советника Санкт-Петербурга I класса Уполномоченному по правам человека в городе Игорю Михайлову, внесенное на рассмотрение ЗакС председателем Комитета по законодательству Виктором Евтуховым, вызвало неожиданную дискуссию о круге полномочий омбудсмена.
Глава КГХ ЗакС Сергей Никешин полагает, что на заседании координационного совета при Уполномоченном 6 февраля, когда рассматривался вопрос о проекте реконструкции памятника архитектуры федерального значения «Новая Голландия» омбудсмен вышел за пределы своих полномочий.
Выступление С.Никешина было поддержано членом фракции «Справедливая Россия», президентом «Союзпетростроя» Владимиром Гольманом. По его словам, вместо критики архитектурных проектов омбудсмен мог бы заняться поддержкой дольщиков. Председатель фракции Олег Нилов предложил принять текст постановления за основу и рассмотреть его во втором чтении 2 марта, после муниципальных выборов.
По мнению В.Евтухова, омбудсмен не нуждается в подобных «экзаменах» для получения классного чина, а рассмотрение проекта «Новая Голландия» в офисе И.Михайлова могло быть связано с нарушением прав граждан на доступ к культурному наследию. Вице-спикер Геннадий Озеров напомнил, что омбудсмен постоянно занимается проблемами дольщиков и вносил свои предложения в городское законодательство на эту тему. «Он занимается своим делом», - заявил председатель Комиссии по транспортному комплексу Игорь Риммер.
В итоге дискуссии большинством голосов было принято решение утвердить постановление о присвоении омбудсмену нового классного чина без «экзаменов» и уточнения его полномочий.
Вопрос о том, вправе ли омбудсмен рассматривать вопросы, связанные с градостроительством, задавался в ЗакС представителями СМИ также новому вице-губернатору Роману Филимонову. «Это его право», - ответил он.