Модернизировано освещение Кирочной улицы в Санкт-Петербурге
На Кирочной улице в Центральном районе завершено обновление уличного освещения. Работы на объекте проведены в рамках подписанной программы взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» при реализации проектов социально-экономического развития Санкт-Петербурга, а также городской программы замены натриевых светильников на светодиодные.
Энергетики установили 319 современных энергоэффективных фонарей на всем протяжении улицы. Опоры, в том числе декоративные, и линии остались прежними. Светодиодные источники света с тёплой цветовой температурой органично вписываются в архитектурную среду исторической части города, подчеркивая её особенности. Оборудование нового поколения долговечно, энергоэффективно. Потребление электроэнергии на освещение улицы Центрального района снизилось на 22% и составило 42 кВт.
«Ленсвет» обслуживает светотехническое оборудование Кирочной улицы с 1982 года. С 2013 года при поддержке ПАО «Газпром» и участии Ассоциации «Невский свет» на участке от Литейного до Суворовского проспектов установлены уникальные по своей архитектуре 128 чугунных фонарей. Теперь эти старинные конструкции оснащены современными светодиодными матрицами.
Благодаря таким преобразованиям доля современного оборудования в уличном освещении Центрального района достигла 58%. Изменения являются частью деятельности, направленной на формирование единого гармоничного светового облика Санкт-Петербурга.
ООО "АРТ-АТЕЛЬЕ" разработало проект нового храма Сергия Радонежского, который построят на улице Доблести в Санкт-Петербурге. Заказчиком выступил приход храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке.
Архитектурное решение нового храма гармонично дополнит существующий храмовый комплекс, создав единый ансамбль с храмом Иоанна Милостивого. Фасады здания будут оштукатурены и дополнены декоративными элементами и иконописью, цокольная часть выполнена из гранита.
Храм представляет собой квадратное в плане здание с симметричными выступами: притворами с западной и южной сторон, молельным помещением с севера и алтарной частью с восточной стороны. Основной объем увенчан восьмигранным шатром с крупными оконными проемами и декоративной главкой на барабане.