ДОМ.РФ и Забайкалье объединились для сохранения объектов культурного наследия региона
ДОМ.РФ и правительство Забайкальского края заключили соглашение о сотрудничестве в сфере восстановления объектов культурного наследия. Соглашение было подписано в павильоне Забайкалья на юбилейном восточном экономическом форуме, который проходит с 3 по 6 сентября во Владивостоке.
Губернатор Забайкалья напомнил, что в регион — кладовая полезных ископаемых, а их освоение началось почти 400 лет назад, что способствовало появлению в регионе различных строительных объектов, которые сейчас являются объектами культурного наследия.
«Мы восстанавливаем три очень важных объекта Дом Шиллинга , дом Красикова и торговые ряды дома Красикова. Они находятся в самом центре Читы. В большинстве исторических картинах, фотографиях зачастую эти объекты присутствуют. Мы их восстановим, обновим, и они заиграют снова своей красотой в историческом центре Читы. Это, конечно, сделает привлекательнее и сам город, его вид, архитектурно-градостроительную привлекательность. И, конечно, будет важным элементом для развития туризма», — рассказал Александр Осипов.
Стороны также договорились о взаимодействии в вопросах вовлечения в оборот объектов культурного наследия (ОКН), расположенных в крае, совместной работе по применению мер господдержки в этой сфере, внедрению механизмов контроля за ходом реставрации исторических зданий, размещению ОКН на портале наследие.дом.рф.
В Будогощи благоустроена территория у автовокзала на улицах Железнодорожная — Кооперативная. Здесь созданы удобные пешеходные транзиты, пространства для отдыха и для ожидания транспорта, установлены стенды с картой и историей поселения, установлены качели и лавочки с навесами.
Также высадили горные сосны и пузыреплодник, чтобы огородить зону отдыха от автобусов. Колористика проекта отражает идентичность Будогощи с ее сосновыми лесами и песчано-глинистыми почвами.
«Всего в Ленинградской области в этом году по нацпроекту благоустроено уже 53 общественных пространства: от пешеходных транзитов и бульваров до парков и набережных. На остальных работы завершаются», — подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Егор Мищеряков.