Жилье по реновации и общественно-деловые объекты построят в рамках 12 новых проектов КРТ
Правительство Москвы в июле утвердило 12 проектов решений о комплексном развитии территорий (КРТ), которые включают возведение жилья по программе реновации и общественно-деловых объектов, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«В рамках их реализации инвесторы и назначенные городом операторы реорганизуют депрессивные участки общей площадью более 65 га. На них возведут свыше 1 млн кв. метров недвижимости различного назначения. Более половины – 604,2 тыс. кв. метров – придется на жилье для реализации программы реновации. Проектами также предусмотрено строительство общественно-деловой и производственной инфраструктуры», – сказал Владимир Ефимов.
По его словам, в результате в столице будет создано более 4 тыс. рабочих мест.
Проекты реализуют в семи административных округах: ВАО, ЗАО, СВАО, ЦАО, ЮАО, ЮВАО и ЮЗАО. Реорганизации подлежат площадки в районах Соколиная Гора, Солнцево, Свиблово, Басманный, Москворечье-Сабурово, Даниловский и др.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский подчеркнул, что восемь из 12 проектов решений о КРТ будут содействовать реализации программы реновации.
«Больше всего жилья – 209,8 тыс. кв. метров – построят в районе Зябликово в рамках проекта КРТ на Шипиловской улице. Помимо этого, планируется редевелопмент территории на Профсоюзной улице в Академическом районе. Там благодаря строительству многофункционального общественно-делового комплекса с торговой галереей и гостиницей на 135 номеров появится свыше 800 рабочих мест», – пояснил Владислав Овчинский.
В минувшую субботу в Мончегорске на площадке Кольской ГМК введен в эксплуатацию новый промышленный проект — система очистки воздуха в рафинировочном цехе.
В этом событии принял участие губернатор Андрей Чибис, о чем он сообщил на сегодняшнем оперативном совещании в правительстве области.
"Этот проект позволить еще более значительно сократить выбросы серы — почти на тысячу тонн в год — и сделать воздух в области, в городе, на производстве еще чище и безопаснее для жителей", - подчеркнул Андрей Чибис.
Глава региона особо акцентировал внимание на том, что проект сделан с опорой на российские технологии. Установлены современные электрофильтры отечественного производства. Доля российского оборудования порядка 90 процентов, инвестиции составили почти семь миллиардов рублей.
- Установка этой системы входит в комплексную программу в рамках подписанных нами документов и соглашений, которые включают 180 мероприятий и финансируются более чем на 71 миллиард рублей до 2031 года. Важно, что технологически это не только экология. Благодаря новой системе дополнительно возвращаются в производство ценные металлы. Все это способствует и эффективности производства и, конечно, заботе о качестве жизни людей. Напомню, что планомерный запуск этой системы не зависит от санкций и технологических ограничений. Несмотря на все сложности идет плановая работа по повышению качества производства и качества экологии в нашей области. За это огромное спасибо всем, кто этот проект реализовал, - резюмировал Андрей Чибис.