Жителям Кингисеппа — чистую воду
Ход ремонтных работ на кингисеппской станции водоочистки «Сережино» проверил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Глава региона сообщил о начале строительства новой станции в 2026 году.
«Водоканал подтверждает замену системы 4 фильтров к сентябрю, чтобы дать в город воду, соответствующую нормативу. По проекту, который прошел экспертизу, в 2026 году начнем строительство новой станции водоочистки. Мощность — 30 тысяч кубометров в сутки. Стоимость — 4,6 млрд рублей. Вложим областные средства, запросим федеральное финансирование, привлечём и местное, бюджет у района крепкий. Поскольку впереди большой проект и большие расходы — создадим в Кингисеппе филиал областного водоканала. Укрепим областными кадрами. Ответственность высокая», — отметил Александр Дрозденко.
Справка
Водозаборные и водоочистные сооружения «Сережино» в г. Кингисеппе Ленинградской области введены в эксплуатацию в 1974 году.
Очистные сооружения подверглись интенсивному износу и не обеспечивают современных требований к степени очистки воды.
30 июня 2025 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на основании обращений жителей и данных о качестве водопроводной воды в Кингисеппе дал поручения: отменить плату жителей за холодное водоснабжение, незамедлительно принять меры по замене и ремонту фильтров на станции Сережино. Финансирование обеспечить за счёт резервного фонда правительства.
Также глава региона поручил тогда оперативно представить план работ и источников финансирования по строительству новых водоочистных сооружений в Кингисеппе и готовности проекта к реализации.
В настоящий момент силами и средствами ГУП «Леноблводоканал» ведется капитальный ремонт контактного осветлителя №1. Параллельно подрядной организацией ООО «СГС» выполняются работы по капитальному ремонту контактных осветлителей №3, №8, №9.
Принято решение о снятии начислений потребителям г. Кингисеппа за услугу «холодное водоснабжение» за июнь, июль и август 2025 года.
Энергетики завершили модернизацию уличного освещения на 6-й Советской улице в Центральном районе.
Вместо устаревших натриевых светильников установлены 50 современных светодиодных фонарей.
«Рядом расположены восемь жилых кварталов, два сквера, детский сад и медицинское учреждение. Теперь пересекать улицу людям стало комфортнее и безопаснее. Особое внимание уделили девяти пешеходным переходам, их обозначили контрастным светом», - отметил губернатор Александр Беглов.
Новые фонари вдвое снизили потребление электроэнергии. Оборудование отечественного производства также отличается повышенной надежностью, требует меньших затрат на обслуживание и обеспечивает равномерное освещение проезжей части и тротуаров на всем протяжении улицы.
Губернатор подчеркнул, что город планомерно переводит светотехнический комплекс на новейшее светодиодное освещение. Сейчас доля светодиодов в наружном освещении Северной столицы уже превысила 62%.
В 2025 году в Петербурге будут заменены на светодиодные 25 тысяч натриевых светильников. Всего до 2030 года по программе модернизации освещения в рамках городского приоритетного проекта «Комфорт и уют в городе» будут заменены на светодиодные 75 тысяч устаревших ламп.