Развитие набережной Черной речки
По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова администрация Приморского района разрабатывает комплексный проект реконструкции и благоустройства набережной реки Чёрная Речка — начиная от пересечения с Богатырским проспектом и заканчивая территорией возле Сабировской улицы.
Планов по реконструкции много. Некоторыми из них поделился в своем ТК вице-губуернатор Санкт-Петербурга Евгений Разумишкин.
Формирование благоустроенных откосов: обустроенные спуски к реке позволят горожанам свободно приближаться к воде и наслаждаться живописностью природы.
Устройство современного наружного освещения.
Обустройство зон активного отдыха: планируется строительство прогулочных дорожек, велодорожек, скамеек, мест для пикников и спортивных тренажеров.
Организация детских игровых площадок.
На сегодняшний день специалисты работают над подготовкой проектной документации первого участка будущей набережной. Проектная документация должна быть готова к началу следующего этапа работ — строительству самой набережной, которое запланировано на период 2026–2027 годов.
Система наружного освещения сквера на Вишерской улице (напротив дома 4 по Окуловской улице) в Шушарах передана в оперативное управление «Ленсвета».
Территорию зелёного пространства освещают 27 светильников, создавая уютную вечернюю атмосферу для жителей и гостей города.
Сквер активно используется жителями и гостями — здесь регулярно проходят культурные мероприятия: ярмарки, выставки и народные гуляния во время крупных праздников.
Управление новым объектом наружного освещения теперь осуществляется из центральной диспетчерской «Ленсвета», а линейные бригады учреждения обеспечивают визуальный контроль исправности светотехнического оборудования и при необходимости готовы оперативно восстановить работу фонарей.
Проект реализован администрацией Пушкинского района Санкт-Петербурга в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды.