Дом для переселенцев из аварийного жилья мкр-на Дальний Воронок возведут в Щелкове
Строительство многоквартирного жилого дома, в который переедут 330 семей из аварийного фонда микрорайона Дальний Воронок, стартовало в Щелкове, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.
«Новостройку построят на улице Заречная. В настоящее время подрядчик провел подготовительные работы: завершена установка ограждения, проведена планировка территории. Рабочие приступили к устройству котлована. Квартиру в новом доме получат 330 семей, которые проживают сейчас в аварийных домах в микрорайоне. Общая расселяемая площадь аварийного жилья составит более 13,6 тыс. кв.м», — говорится в сообщении.
Завершить все работы и передать жителям ключи от новых благоустроенных квартир планируется в IV квартале 2026 года.
Строительство осуществляется благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.
Компании планируют применять решения, повышающие качество, надежность и энергоэффективность при строительстве коммунальной инфраструктуры. Стороны договорились также о реализации энергосервисных проектов в секторе водоснабжения и водоотведения и разработке методических материалов, рекомендаций и программ испытаний оборудования и сетей. ЦЭС и «Водоканал Южный» планируют также проводить совместные мероприятия, направленные на обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергетических ресурсов и воды, объединить усилия в реализации государственной политики импортозамещения в секторе водоснабжения и водоотведения.
«При строительстве новых сетей “Водоканал Южный” ставит перед собой задачу использования самых современных технологий и материалов, данное соглашение позволит использовать накопленный опыт и возможности ЦЭС в сфере импортозамещения и проверки качества материалов для реализации стратегического для нашего города проекта город-спутник Южный», — прокомментировал генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.
«Дополнительный входной контроль качества продукции, предназначенной для строительства объектов инженерно-энергетического комплекса города-спутника Южный, позволит повысить надежность, безопасность, а значит и энергоэффективность инженерный сетей. Это особенно важно в условиях динамичного изменения рынка, появления новых поставщиков материалов и оборудования, – подчеркнул директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов.
Напомним, что на ПМЭФ’25 компания Город-спутник Южный подписала со Сбером и Ростелекомом соглашения о создании современной цифровой среды в проекте. Теперь ЦЭС и Водоканал Южный планируют внедрить прогрессивные технологии в инженерную инфраструктуру, создавая таким образом город будущего: комфортный и технологичный.