Инвесторам выделены участки для реализации девяти проектов около транспортных хабов в ЮВАО


28.07.2025 16:30

Город передал инвесторам более 8,5 га земли вблизи транспортных хабов на юго-востоке столицы для реализации девяти коммерческих масштабных инвестпроектов (МаИП), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.


«Девелоперы возведут там многофункциональные, торговые и деловые комплексы общей площадью около 210 тыс. кв. метров. Благодаря этому появятся новые рабочие места для горожан и инфраструктурные объекты», – сказал Владимир Ефимов.

Реализация проектов позволит удовлетворить растущий спрос на коммерческие площади и улучшить инфраструктуру прилегающих к городским вокзалам районов.

Также особое внимание инвесторы уделяют формированию комфортной городской среды, включающей благоустройство прилегающих территорий.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва отметила, что в этом году инвестор планирует завершить строительство торгово-развлекательного центра около станции метро «Некрасовка».

«Помимо магазинов, там разместятся кинотеатр и фитнес-клуб. Для реализации этого масштабного инвестиционного проекта город выделил 3,7 га земли. Около станции «Текстильщики» на участке площадью около 0,5 га в рамках МаИП построят торгово-развлекательный комплекс, в него войдут в том числе помещения для многофункционального центра», – добавила Екатерина Соловьёва.

АВТОР: Градостроительный комплекс Москвы
ИСТОЧНИК: Градостроительный комплекс Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Шедеврум

Подписывайтесь на нас:


28.07.2025 16:00

Их обновление идёт благодаря программе «Модернизации школьных систем образования» нацпроекта «Молодёжь и дети».


Так, в корпусе Гимназии имени А.С. Пушкина по улице Орджоникидзе, 15 работы по капремонту выполнены на 75%. С 1 сентября школа откроет свои двери для учеников 3-4 классов — это порядка 200 ребят.

В школе №4 имени Ю.А. Гагарина по улице Орджоникидзе, 44 работы также близятся к завершению — готовность составляет более 90%. Сейчас ведётся косметический ремонт крыльца.

Напомним, с 2024 ещё 3 школы открыли свои двери после капремонта, а еще 6 готовятся встретить учеников к 1 сентября 2025 года. Всего в программе задействовано 9 образовательных учреждений.

В 2026 году программа продолжится: в нее войдут еще 3 образовательных учреждения: школа №4 на улице Оплеснина, Лицей народной дипломатии и Технический лицей.

АВТОР: ТК Республика Коми Z
ИСТОЧНИК: ТК Республика Коми Z
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Республика Коми Z

Подписывайтесь на нас: