Москва. Будут и другие проекты


26.09.2005 21:33

Объем активов ЗПИФов недвижимости, находящихся под управлением российских УК, составляет более 10 млрд рублей.


Из 275 млрд рублей, находящихся под управлением российских управляющих компании, на долю закрытых инвестиционных фондов недвижимости приходится более10 млрд рублей. Такие данные привел президент Национальной лиги управляющий Андрей Подойницин на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, еще до конца этого года капитализация всего совокупного рынка фондов недвижимости вырастет на четверть. «Это произойдет в результате формирования двух новых закрытых инвестиционных фондов недвижимости – «Фонд Миракс Недвижимость Первый» и «Фонд Федерация»», – поясни он.

Создание двух этих фондом является совместным проектом управляющей компании «Конкордия – эссет менеджмент» и компании «MIRAX GROUP. Средства обоих фондов планируется инвестировать в объекты недвижимости корпорации «MIRAX GROUP».

Андрей Подойницин отметил, что в ближайшем будущем можно ожидать появления аналогичных проектов с участием других крупнейших участников московского и российского рынка недвижимости».

В ходе пресс-конференции управляющий директор УК «Конкордия – эссет менеджмент» Андрей Прокофьев высказал мнение, что ЗПИФы недвижимости являются инструментом интересным как для застройщика, так и для пайщика. «Как мне кажется, то, что мы делаем сейчас с «MIRAX GROUP станет определенным стимулом для всего рынка, поскольку покажет, что этот инструмент уже сейчас значимый и занимает свою нишу на рынке финансовых услуг», – сказал он.
Источник: М2





26.09.2005 21:28

КУГИ планирует увеличить доход от аренды коммерческой недвижимости Петербурга.


Планируется, что в 2006году доходы Петербурга от эксплуатации коммерческой недвижимости составят около 5,5 млрд руб. Об этом в рамках 3-й всероссийской конференции «Коммерческая недвижимость России: Управление, инвестиции развитие» сообщил зампредседателя КУГИ Алексей Чичканов.

По его словам, в настоящее время в Петербурге сдается в аренду 3,5 млн кв. м коммерческой недвижимости, находящейся в городской собственности. Он подчеркнул, что из них 2 млн 350 тыс. кв. м сдается в аренду по рыночным ставкам и 1 млн 150 тыс. – по льготным ставкам. В 2004 году от сдачи в аренду коммерческой недвижимости в бюджет Петербурга поступило 4 млрд руб. В целом доходы от эксплуатации коммерческой недвижимости, находящейся в городской собственности, составляют около 11% от доходной части бюджета Петербурга.

По мнению Алексея Чичканова, данная цифра  сопоставима с показателем в Москве. Он сообщил, что в настоящее время ставки аренды, предлагаемые КУГИ ниже, чем на рынке. С 1 января 2006 года планируется введение новой методики арендных ставок, которая повысит существующие ставки аренды в 1,8 раз. Так, для обычных арендаторов будет предоставлена рассрочка в 1 год, для льготных арендаторов – в 1,5 года.
Источник: РБК