Микрорайон вблизи Палевского сада в Невском районе стал в шесть раз светлее
В Невском районе завершена масштабная работа по модернизации системы наружного освещения в двух жилых кварталах и медицинском городке, расположенных в границах улиц Ольги Берггольц и Седова, Уездного проспекта и проспекта Елизарова.
«Более 60 лет освещение этого жилого массива в Невском районе ограничивалось 13 подвесными светильниками в проездах вдоль трех зданий. До 2009 года источниками света служили ртутные лампы, до 2025 года – натриевые. Многие жители чувствовали себя некомфортно, особенно по вечерам. Здесь находятся девять жилых домов, реабилитационный центр, школа, детские и спортивные площадки, подход к библиотеке. Теперь ситуация кардинально изменилась - современные светильники охватили всю обширную внутридворовую территорию, все пешеходные маршруты», - отметил Александр Беглов.
Сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» установили на объекте 82 новых светодиодных источника на 70 металлических опорах. Благодаря современным технологиям фонари потребляют меньше электроэнергии, чем натриевые, при этом обеспечивают более качественный и равномерный свет.
Проложенная в земле кабельная линия длиной 2,8 км обеспечивает бесперебойную работу всей системы даже в изменчивых и непростых климатических условиях Петербурга.
Весной 2025 года в Невском районе завершилась модернизация наружного освещения на улице Седова. За последние месяцы было обновлено освещение на Шлиссельбургском шоссе, а также на всем протяжении шестикилометрового Усть-Ижорского шоссе в Колпинском районе. Светодиодные фонари появились на Чугунной улице в Калининском районе, в проезде Ильинская слобода в Красногвардейском районе и на улице Рубинштейна в Центральном районе.
Доля светодиодных фонарей в Петербурге сейчас превышает 62%.
Активные строительные работы ведутся в рамках реализации шести проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Северном, Юго-Западном, Юго-Восточном и Троицком административных округах, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Инвесторы и назначенные городом операторы возводят объекты на части территорий бывших промзон «Южный порт», «Братцево», «Магистральные улицы», на участке вблизи дер. Яковлево, на ул. Одесская в районе Зюзино и вблизи станции метро «Дмитровская» в рамках КРТ.
«В ходе редевелопмента бывшие депрессивные участки, занимающие более 62,1 га земли, получат новую жизнь и станут центрами притяжения горожан. Проектами КРТ там предусмотрено возведение свыше 1,2 млн кв. метров недвижимости различного назначения. При этом более 535 тыс. кв. метров придется на общественно-деловую и промышленно-производственную инфраструктуру», – сказал Владимир Ефимов.
Заммэра добавил, что по итогам реализации проектов в городе появится свыше 13 тыс. рабочих мест.
Также в рамках КРТ здесь возведут более 706 тыс. кв. м жилья, из них около 230 тыс. «квадратов» – для программы реновации.
Площадки находятся в районах Войковский, Тимирязевский, Хорошёвский, Троицк, Печатники и Зюзино – в пешей доступности от станций скоростного рельсового транспорта и крупных автомобильных магистралей.
Три из шести проектов реализуются на участках бывших промзон, остальные – на неэффективно используемых территориях.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что на участке свыше 22 га в бывшей промзоне «Братцево» инвестор завершил монолитные работы нулевого цикла в рамках сооружения первой очереди жилого квартала.
«Там возведут около 136 тыс. кв. метров недвижимости. Это жилые корпуса, физкультурно-оздоровительный комплекс и объекты коммерческого назначения. Развернута стройка и на отведенной под комплексное развитие площадке в Дмитровском проезде в Тимирязевском районе. На месте недостроенного гаража-стоянки там возводится современный бизнес-центр, площадь которого составит более 50 тыс. кв. метров. Завершить монолитные работы планируется до конца года», – пояснил Владислав Овчинский.
По его словам, реализация этого проекта КРТ позволит создать в Тимирязевском районе 3,5 тыс. рабочих мест.