Ремонт очистных начался в Кингисеппе


17.07.2025 12:00

Подрядчик приступил к ремонту водоочистных сооружений «Сережино» в Кингисеппе по контракту с Леноблводоканалом.


Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил провести срочный ремонт системы водоочистки, подготовить проект реконструкции водовода и определить схему строительства новых очистных сооружений в Кингисеппе.

«Компания до начала сентября должна восстановить работу трёх фильтров очистки воды. Параллельно собственными силами Леноблводоканал ведёт капитальный ремонт ещё одного осветлителя воды. Кроме того, в ЕИРЦ Ленобласти направлено распоряжение о перерасчёте и отмене начислений за холодное водоснабжение за июнь 2025 года. Начисления приостановлены до 31 июля», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Егор Мищеряков.

На водоочистных сооружениях в Кингисеппе сейчас ведутся разгрузка фильтрующего материала из осветлителей воды, демонтаж конструкций, бетонные и штукатурные работы.

Справка

Следующим этапом станет подготовка проекта реконструкции водовода. Также до 1 августа профильные комитеты должны представить решение по выбору схемы финансирования строительства новых водоочистных сооружений с определением источников и графика работ.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


17.07.2025 11:30

В исторической части Калининского района на Чугунной улице завершена модернизация светильников.


Энергетики заменили натриевые источники света на 111 энергоэффективных светодиодных.

«Комфорт и уют в городе - один из ключевых приоритетов развития Петербурга. Новые фонари лучше освещают тротуары и проезжую часть, благодаря им повышается безопасность движения. Это особенно важно для центра города, наших исторических улиц. Чугунная улица – одна из старейших в Петербурге», – отметил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что все смонтированное светодиодное оборудование – отечественного производства. Оно дольше эксплуатируется и удобнее в обслуживании. По результатам работ общая потребляемая светильниками мощность снизится почти в два раза.

Чугунная улица известна своими масштабными производственными комплексами. Она проходит от Литовской улицы до Полюстровского проспекта в исторической застройке и имеет протяженность 2,3 км.

Работники «Ленсвета» контролируют работу и эстетическое состояние оборудования наружного освещения на объекте с 1972 года. Последняя реконструкция проводилась в 2012 году.

Доля светодиодных источников света в Петербурге сейчас превышает 62%. Недавно уличное освещение было обновлено на улице Рубинштейна в Центральном районе. Работа там выполнялась в рамках соглашения между Правительством Санкт‑Петербурга и ПАО «Газпром».

В последние месяцы модернизация наружного освещения была завершена на всем протяжении шестикилометрового Усть-Ижорского шоссе – ключевой объездной магистрали вокруг Колпино. Новые светильники также осветили Шлиссельбургское шоссе. Светодиодное освещение получил проезд Ильинская слобода в Красногвардейском районе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас: