На 14 объектах в Мурманске дорожный ремонт находится в активной фазе


16.07.2025 14:00

В областном центре в самом разгаре дорожная кампания.


В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и стратегического плана «На Севере — жить!» уже давно начали приводить в порядок 14 объектов городской улично-дорожной сети.

А недавно ремонтные работы стартовали еще и на проспекте Героев-Североморцев. Здесь планируют обновить свыше 2 км асфальта на тротуарах и участках от примыкания к улице Александрова до примыкания к улице Алексея Хлобыстова, а также от примыкания к улице Алексея Хлобыстова до участка с кольцевым движением.

В активную фазу вошел и ремонт трассы на улице Героев Рыбачьего. Тут заменят более 11 тыс.кв. метров полотна. Кроме того, на участке обновят 6,5 тыс.кв. метров асфальта на тротуарах, а еще отреставрируют колодцы и поменяют ограждения.

АВТОР: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Мурманской области

Подписывайтесь на нас:


16.07.2025 13:30

В Московской области во вторник запустили движение на втором участке Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА) длиной 9 км от Володарского до Лыткаринского шоссе с выходом на трассу М-5 «Урал».


Также продолжается строительство еще восьми участков ЮЛЫ - почти 33 км - по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

«Сегодня мы запустили второй значимый и самый протяженный участок ЮЛЫ – здесь расположен мост через Москву-реку и четыре транспортные развязки. Участок с четырьмя-шестью полосами движения и допустимой скоростью 90 км/ч соединит три округа: Ленинский, Лыткарино и Люберцы. Благодаря чему более 200 тысяч жителей получат новый выезд на федеральную трассу М-5, минуя МКАД и загруженное Володарское шоссе, смогут экономить в пути порядка 40 минут. Отмечу, что до полного завершения строительства всей трассы проезд по данному участку будет бесплатным», – сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин.

Мост через Москву-реку имеет центральный судоходный пролет длиной 130 метров, обеспечивающий габарит для судов 13,5 метров. Общая длина мостового перехода составляет более 590 метров, включая русловое пролетное строение 318 метров. Строительство этого объекта велось с августа 2022 года.

В настоящее время строительная готовность ЮЛЫ составляет 55%, в работах на трассе задействованы 2,42 тыс. человек и 694 единицы спецтехники. Строители продолжают переустройство инженерных сетей связи, тепло-, электро- и водоснабжения – уже переустроили 212 из 287 коммуникаций.

В сентябре планируется запустить движение по третьему участку Южно-Лыткаринской автодороги – от Каширского шоссе до трассы А-105 длиной три километра. Благодаря этому из Видного можно будет доезжать до воздушной гавани и обратно по федеральной трассе – это сократит время в пути на 20 минут.

В Минтрансе напомнили, что в феврале 2025 года была открыта первая транспортная развязка на пересечении с М-2 «Крым» и Расторгуевским шоссе длиной 2,9 км. Открытие участка позволило сократить время в пути между соседними районами до 30 минут, в связи с чем улучшилась транспортная ситуация на Симферопольском, Варшавском и Расторгуевском шоссе.

ЮЛА — самый крупный дорожный проект Подмосковья, который строится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Дорога протяженностью порядка 45 км пройдет через пять округов: Ленинский, Лыткарино, Раменское, Балашиху и Люберцы. Транспортная доступность улучшится для 3,5 миллионов человек. Полное завершение работ на платной трассе запланировано в 2026 году.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Анжелика Анисова, иллюстрация

Подписывайтесь на нас: