Сыктывкарские школы продолжают преображаться
Сейчас в столице Коми идёт капремонт в 10 школах в рамках президентского нацпроекта «Молодёжь и дети».
Ход капремонта находится на личном контроле Ростислава Гольдштейна.
Участие в программе Сыктывкар начал в 2022 году, когда был начат ремонт одного из корпусов Гимназии им. А.С.Пушкина. Свои двери обновлённое здание открыло 1 сентября 2023 года.
С 2024 ещё 3 школы открыли свои двери после капитального ремонта, а еще 6 готовятся встретить учеников к 1 сентября 2025 года.
В 2026 году программа продолжится. В неё войдут 3 образовательных учреждения: школа №4, Лицей народной дипломатии и Технический лицей.
Разработан проект планировки территории, согласно которому планируется реконструкция Муринской дороги с устройством тротуаров и пробивка проспекта Маршака к Пискарёвскому проспекту.
Здесь появится масштабная двухуровневая развязка с четырехполосной дорогой «Петербург — Матокса».
Отметим, что это уже второй инфраструктурный проект в ЖК «Новая Охта». Месяцем ранее в Смольном приняли проект планировки территории пешеходного перехода длиной 700 метров от жилого комплекса через КАД и железнодорожные пути в сторону станции метро «Гражданский проспект».