По поручению Александра Беглова выполнен дорожный ремонт улицы Хлопина
В Калининском районе Петербурга завершены работы по ремонту дорожного покрытия на улице Хлопина, выполненные по поручению губернатора Александра Беглова.
Вопрос о необходимости обновления улицы был поднят преподавателем Политехнического университета имени Петра Великого на личном приеме граждан, который глава города провел 29 ноября 2024 года.
«Улица Хлопина играет важную роль в жизни Калининского района – одного из крупнейших в Петербурге. Она проходит рядом со знаменитым Политехническим университетом, здесь расположена поликлиника, колледж, училище олимпийского резерва. Комплексный ремонт выполнен с учетом обеспечения доступности этих учебных и социальных объектов», – подчеркнул Александр Беглов.
Губернатор отметил, что в границах муниципального округа Академическое, где проходит улица Хлопина, проживает свыше 108 тысяч человек. Важность проведенных работ обусловлена еще и тем, что до конца 2025 года будет завершен капитальный ремонт Гжатской улицы, пересекающейся с улицей Хлопина. Новый контур обеспечит движение по микрорайону без выезда на ключевые магистрали – Гражданский проспект и проспект Непокоренных.
В результате масштабных работ обновлено свыше 7 тыс. кв. м покрытия на проезжей части и тротуарах, заменен бортовой камень, нанесена новая разметка термопластиком. Для безопасности движения дорожники установили искусственную неровность на проезжей части, позаботились о людях с ограниченными возможностями здоровья, мамах с колясками – занизили бордюрный камень на переходах.
При укладке асфальтобетонной смеси использовалась технология объемно-функционального проектирования. Плотность покрытия рассчитана с учетом транспортной нагрузки улицы, что позволит значительно увеличить срок его службы.
Всего в 2025 году в Петербурге планируется обновить дороги общей площадью более 2,3 миллиона квадратных метров. Четверть объема работ будет выполнена в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Уникальная концепция архитектурно-художественной фасадной подсветки, отсылающая к историческому прошлому местности, разработана для жилого комплекса в центре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
По его словам, объект возводится в Басманном районе на ул. Большая Почтовая, вл. 18.
«Визуальная концепция с акцентом на модульной сетке зданий подчеркивает их архитектурный ритм, создавая гармоничное световое решение. Элементы подсветки отсылают к историческому контексту локации – неподалеку располагался Московский электроламповый завод (МЭЛЗ)», – сказал Сергей Кузнецов.
Систему освещения продумали с учетом удобства для жителей: исключена засветка в окна соседних домов, а теплый спектр гарантирует уютную атмосферу. Антибликовое покрытие и автоматическая регулировка интенсивности обеспечат визуальный комфорт в любое время суток.
Все 502 светильника интегрируют в геометрически сбалансированные фасады, разработанные архитектурным бюро ARCH(E)TYPE. Авторы проекта бережно сохранили память о промышленном бэкграунде в бетонных фасадах с фрагментами из стекла и металла.
В окружении жилого комплекса находятся объекты, связанные с архитектурой разных эпох – от конструктивизма до советского модернизма.
Фасады изготовлены из ригельной бетонной плитки, имитирующей клинкерный кирпич – отсылка к дореволюционному промышленному наследию места. Колористика корпусов проекта гармонично перекликается с цветами знаменитого Будёновского жилого массива.
Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков добавил, что все этапы возведения ЖК проходят под контролем ведомства.
«В рамках проекта возводятся три корпуса высотой от 9 до 21 этажа, рассчитанные на 341 квартиру. Сейчас на фасадах продолжается монтаж облицовочной плитки, параллельно ведутся внутренние отделочные работы и благоустройство территории. На площадке проведено уже 11 выездных проверок, в ходе которых инспекторы Комитета оценивали соответствие выполненных работ и примененных материалов требованиям проектной документации», – пояснил Антон Слободчиков.
Проект реализует компания Level Group. Завершить строительство корпусов «Level Бауманская» планируется в конце года.