Строящееся общежитие для кампуса в Калининграде готово на 70%
Готовность здания общежития №1, которое строится на территории кампуса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде, составляет порядка 70%.
Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«Создание современных университетских кампусов ведётся по поручению Президента России и направлено на развитие передовой образовательной инфраструктуры. Это создаст благоприятные условия для подготовки высококвалифицированных кадров, ведения научной деятельности и внедрения инновационных разработок. Помимо образовательной инфраструктуры, создаются комфортные условия для проживания студентов. Например, такой кампус строится в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Запланировано возведение восьми новых зданий, включая шесть учебных корпусов и два общежития. Сейчас на стройплощадке кампуса общей площадью более 109 тыс. кв. м работает свыше 1,5 тысячи специалистов и задействовано около 19 единиц техники. В настоящее время в общежитии №1 завершились работы по остеклению. Общая готовность здания составляет порядка 70%. Проживать в комфортном общежитии общей площадью более 33 тыс. кв. м будут свыше 1,6 тысячи человек», – сказал Марат Хуснуллин.
Там разместят жилые помещения квартирного типа, коворкинги, рекреационные зоны, фудкорт, а также административно-бытовые помещения.
«Масштабный объект образования реализуется в рамках комплексной государственной программы “Строительство„, куратором которой является Минстрой России. Сейчас на территории кампуса также активно ведутся работы по благоустройству. В будущем рядом с корпусами разместят зоны отдыха, спортивные площадки, аллеи, а у общежитий появятся велопарковки», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.
В настоящее время в первом общежитии продолжаются отделочные работы, прокладка инженерных коммуникаций и монтаж фасадных конструкций. Кроме того, в университетском кампусе будет обустроена пешеходная зона с кафе, магазинами и банковскими отделениями.
«Строительство общежитий для студентов вузов является ключевым элементом образовательной инфраструктуры. Оно не только решает проблему жилья, но и создаёт условия для социального взаимодействия. Всего на базе вуза будут построены два корпуса общежития примерно на 2,5 тыс. мест со всем необходимым для комфортного проживания. Завершить их строительство планируется до конца 2025 года», – сказал генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.
Холдинг «РСТИ» начал строительство общеобразовательной школы на 550 мест, которая разместится на участке, ограниченном Полюстровским проспектом, проспектом Маршала Блюхера и проектируемым Лабораторным проспектом в Калининском районе Санкт-Петербурга.
Строительство школы софинансируется группой компаний «КВС».
В здании переменной этажности (от 2 до 4 этажей) общей площадью более 13 тысяч кв. м разместятся классы для занятий, бассейн, спортивный и актовый залы, библиотека, пищеблок и столовая, медицинские кабинеты. На территории спроектированы спортивные и игровые площадки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2026 года. После окончания строительства здание будет безвозмездно передано городу.
«Появление новой школы внесет заметный вклад в развитие социальной инфраструктуры той части Калининского района, где сейчас ведется активное жилищное строительство. В частности, на участке рядом со школой наша компания недавно построила жилой комплекс Master Place, а на проспекте Маршала Блюхера мы приступили к строительству жилого комплекса „ Аурум“», – комментирует генеральный директор холдинга «РСТИ» Валентина Калинина.