В Мурманской области утвержден архитектурно-градостроительный совет
Состоялось первое расширенное заседание архитектурно-градостроительного совета Мурманской области.
В нем принял участие глава региона Андрей Чибис.
Помимо самого губернатора, на нем присутствовали квалифицированные архитекторы, эксперты, представители органов власти, бизнеса и общественных организаций.
- В коллегиальный орган вошли 25 человек из профессионального архитектурного сообщества, эксперты-практики, представители исполнительных органов власти, общественных организаций, делового сообщества, а также наши местные специалисты и признанные специалисты из других городов, в том числе Москвы, - сообщил на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис.
В рамках заседания обсуждались ключевые задачи: осуществление мастер-планов опорных агломераций, поддержанных Президентом России Владимиром Путиным, а также создание проектов по благоустройству прогулочного маршрута, набережных семи озер и приведению в порядок фасадов домов на улице Папанина.
Кроме того, были подняты вопросы, касающиеся развития городов и поселков Мурманской области и формирования комфортной среды для жизни северян.
«Наша главная цель — сформировать единую градостроительную политику региона. Решения по ключевым объектам — от планировки до архитектуры и цветовой палитры — будем принимать совместно», - написал Андрей Чибис в своем ТК.
Губернатор отметил, что архитектурные решения в Арктической зоне подразумевают учет ряда особенностей. Среди них: климатическая устойчивость и функциональность.
Совет, по словам главы региона, должен стать профессиональной площадкой для выработки новых идей и предложений в архитектурной сфере.
- Это особенно важно в контексте запуска массового жилищного строительства. Чтобы эти проекты, в том числе и предложения застройщиков, оценивал коллегиальный и профессиональный орган, - добавил губернатор Андрей Чибис.
В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» за прошлую неделю в новое жилье переехали 65 жителей аварийного фонда в семи городских округах Подмосковья: Воскресенск, Истра, Коломна, Королев, Красногорск, Солнечногорск и Ступино, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.
«Из аварийного жилищного фонда расселены 65 человек из 16 жилых помещений общей площадью 784,12 кв. метров. Гражданам предоставлены жилые помещения в домах-новостройках, выплачена выкупная стоимость», - говорится в сообщении.
За первый месяц реализации программы по выдаче сертификатов для переселения из аварийного жилья собственники аварийных домов подали более 500 заявлений в 37 округах на получение сертификата.
Например, в городском округе Жуковский Елена Осипова стала в этом году первой жуковчанкой, которая получила такой сертификат. Новую квартиру семья Осиповых уже подобрала.
Как рассчитывается сумма сертификата и как его оформить - ответ на эти и другие вопросы можно получить на «горячей линии» Минстроя Московской области.