Санкт‑Петербург продолжает программу капитального ремонта лифтового оборудования: в высокой степени готовности 900 лифтов


26.06.2025 12:00

В 2025 году в Санкт‑Петербурге реализуется комплексная программа обновления лифтового хозяйства. Всего запланирован капитальный ремонт 1434 лифтов в 372 многоквартирных домах. На текущий момент работы завершены более чем на 90 процентов в 214 жилых домах. Это порядка 900 лифтов. Данные работы уже значительно улучшили условия жизни тысяч горожан.


Программа капитального ремонта лифтов включает:

- полную замену устаревшего оборудования современными энергоэффективными моделями;

- обновление шахт и машинных помещений;

- установку систем диспетчеризации и безопасности.

Петербург достиг рекордных показателей по замене лифтов: в прошлом году установлено 2549 новых лифтов. К концу 2025 года все лифты с истекшими сроками эксплуатации будут заменены.

«С 2026 года мы переходим к системной работе, – отмечает председатель Жилищного комитета Денис Удод. – Это позволит обеспечивать комфорт жителей на десятилетия вперед. Санкт‑Петербург подтверждает статус города, где вопросы безопасности и комфорта жителей являются абсолютным приоритетом. Модернизация лифтового парка – важная часть комплексной программы по улучшению жилищных условий петербуржцев».

Уже сейчас обновленные лифты демонстрируют снижение количества отказов, уменьшение энергопотребления и повышение безопасности и комфорта пользования. Большая часть установленного в городе лифтового оборудования отечественного производства.

Напоминаем, что управляющие организации, обслуживающие дом, обязаны следить за эксплуатацией лифтов.

Жилищный комитет продолжает работу по повышению безопасности и комфорта жителей города.

АВТОР: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас:


26.06.2025 11:30

Строительство десятков новых социальных и инфраструктурных объектов, проект «Чистая Ладога», губернаторский лицей во Всеволожске, комплексная модернизация мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни», восстановление Старой Ладоги, строительство музея Невский Пятачок и Центра национальной памяти в Зайцево — губернатор Александр Дрозденко провёл брифинг, посвященный мероприятиям и крупнейшим проектам, приуроченным к празднованию 100-летия Ленинградской области в 2027 году.


«На первоначальном этапе мы предполагаем финансирование в размере 35-40 миллиардов рублей на развитие областной столицы на горизонте 10 лет. Мы планируем создать общественное пространство в формате пространства «Сено» в старых кирпичных зданиях, которые мы возьмем на баланс. Также в планах завершение ряда знаковых объектов в Гатчине — это ледовая арена, восстановление исторических построек, в которые переедут наши комитеты, и, конечно же, хотим, чтобы в городе был хороший парк для культурного отдыха, которым станет Приоратский парк. Он передан в собственность региона, его ждёт обновление и проведение культурных фестивалей. Также мы планируем создание кластера среднего профессионального образования на базе Гатчинского госуниверситета и Гатчинского педагогического колледжа имени Ушинского», — поделился планами Александр Дрозденко.

К 100-летию региона особое внимание будет уделено развитию и подготовке к празднованию Гатчинского округа и областной столицы — как места проведения главного праздника.

Крупные и социально-значимые проекты и мероприятия запланированы на всей территории региона, среди них:

— Открытие в каждом районном центре общественных пространств, скверов, парков или площадей, посвящённых 100-летию Ленобласти.

— Интенсификация проекта «Чистая вода» — строительство водоочистных и канализационных очистных сооружений в Кировске, Выборге, Сланцах, Киришах и Отрадном. Обновление сетей водоснабжения в Выборге и Кингисеппе.

— Проект «Чистая Ладога» — сохранение стратегического запаса питьевой воды и биологического разнообразия крупнейшего пресного озера в Европе.

— Строительство десятков новых социальных и инфраструктурных  объектов, среди которых: Губернаторский лицей во Всеволожске, Детская областная больница в Сертолово на 500 коек, Ледовые арены в Сосновом Бору, Гатчине и Тосно, Деловой центр в Гатчине, Званковский мост в Волхове и Хранилище археологических артефактов в Старой Ладоге.

— Комплексная модернизация мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни», строительство музея Невский Пятачок в Дубровке и Центра национальной памяти в Зайцево.

— Реализация программы сохранения объектов культурного наследия – Корела, Копорье, Ивангород, Выборг, Гатчина.

— Реконструкция ЗАГСов в крупных районных центрах региона.

100-летие области станет сквозной темой фестивалей и культурных событий, которые будут проходить в каждом районе и округе региона: «Корюшка идет!» в Новой Ладоге, «Балтик Ралли» и «Окно в Европу» в Выборге, музыкальный фестиваль Римского-Корсакова в Тихвине и фестивали Симфонического оркестра Ленобласти, военно-исторический фестиваль в Старой Ладоге «Государева крепость», международные зимние кавголовские игры и Губернаторские спортивные игры, областной свадебный фестиваль «Рождение Ленинградской семьи», марафон добрых дел, циклы театральных, семейных, гастрономических, культурных, исторических и спортивных фестивалей к столетию области, венчает которые главное событие — большой торжественный концерт и фестиваль к 100-летию области, которые пройдут Гатчине.

По инициативе Сергея Нарышкина Ленобласть станет одной из площадок проведения Петербургского международного культурного форума. Экспозиция к 100-летию области проедет по музеям и выставочным пространствам регионов Северо-Запада России. Кроме того, будет снят фильм и издана книга об истории и достижениях ленинградской земли.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Подписывайтесь на нас: