III съезд строителей Северо-Запада пройдет в сентябре 2009 г.
Состоялось заседание Совета Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада». В нем приняли участие представители строительных компаний и профессиональных общественных объединений Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской областей, сообщает пресс-служба АСПК.
Участники встречи подвели итоги работы строительного комплекса региона, обсудили актуальные вопросы формирования и регистрации СРО в субъектах Северо-Западного ФО. Участники встречи обозначили основные вопросы, с решением которых предстоит сталкиваться строителям региона в 2009 г. в условиях сложившейся экономической ситуации. Были озвучены такие проблемы, как отток инвестиционных средств и со строительного рынка, сокращение объемов ипотечного кредитования и кредитования компаний, снижение темпов строительства.
В качестве антикризисных мер были отмечены такие возможности, как участие в государственных программах по выкупу жилья, консолидация усилий власти и бизнеса на пути решения актуальных задач отрасли и другие.
Также председатель заседания А.И. Белоусов отметил, что Объединение строителей Петербурга (ОСП) и АСПК подготовили в адрес премьер-министра РФ письмо с предложением о создании государственной корпорации, целью которой должно стать создание системы страхования договоров долевого участия и защиты интересов участников долевого строительства. В условиях кризиса государство может обеспечить дополнительные гарантии выполнения застройщиками своих обязательств перед дольщиками, а созданная госкорпорация – быть инструментом, призванным повысить доверие граждан к системе долевого участия в строительстве жилья. Идея была поддержана представители регионов Северо-Запада.
Руководство ОСП поделилось с участниками заседания опытом подготовки документов для регистрации некоммерческого партнерства в качестве СРО. На сегодняшний день полный пакет документов НП «ОСП» отправлен на регистрацию.
Также в ходе заседания вновь были поддержаны плану о создании Ассоциации саморегулируемых организации Северо-Запада и о целесообразности организации СРО изыскателей. Идея проведения в сентябре 2009 г.а III Съезда строителей Северо-Запада также была поддержана участниками встречи.
Министерство регионального развития РФ требует через суд с Альфа-банка 19 млн. долларов и 9 млн. долларов – с корпорации «Трансстрой» за задержку сдачи II очереди Комплекса защитных сооружений Петербург от наводнений, пишет газета «Коммерсант».
Напомним, ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» («Инжтрансстрой», входит в «Трансстрой» Олега Дерипаски) в октябре
На прошлой неделе выяснилось, что Минрегион не считает дамбу готовым объектом. Директор юридического департамента Альфа-банка Михаил Гришин рассказал, что ведомство потребовало от Альфа-банка погасить банковскую гарантию на 19 млн. долларов. Соответствующий иск от министерства к банку зарегистрирован 4 февраля.
В Минрегионе сообщили, что в соответствии с контрактом «Инжтрансстрой» обязался выполнить работы по строительству судопропускного сооружения С-2 и подъемного моста до 18 марта
«По истечении срока контракта подрядчик не оформил всю исполнительную документацию, что не позволило дирекции КЗС ввести объект в эксплуатацию», - говорит директор Фонда инвестиционных строительных проектов (выступает финансовым агентом проекта КЗС) Алексей Васильев.
«Инжтрансстрой» настаивает, что все основные работы выполнены в полном объеме. Заминка, по версии компании, возникла из-за того, что в марте
«Минрегион так и не представил документы, подтверждающие возникновение у него убытков в такой крупной сумме»,- подчеркивает М.Гришин.
Государство не полностью расплатилось с «Инжтрансстроем» по контракту. Задержки по оплате со стороны заказчика начались после того, как проект стал курировать директор департамента капитальных вложений Владимир Коган, экс-совладелец Промстройбанка и бывший замглавы Росстроя.
«Он начал с ревизии всех проведенных до него тендеров и заключенных по ним контрактов», - заявил А.Васильев из ФИСП. По его словам, из 190 млн. долларов (сумма контракта с «Инжтрансстроем») подрядчику было выплачено около 182 млн., оставшиеся 8 млн. долларов подрядчик не получил из-за отказа дирекции КЗС подписать акт приемки.
«Трансстрой» со своей стьороны подал в арбитражный суд Москвы два иска к Минрегиону. В первом заявлении корпорация оспаривает требование министерства погасить банковскую гарантию, данную Альфа-банком. Во втором иске «Трансстрой» утверждает, что заказчик не учел дополнительные работы, проведенные подрядчиком, и необоснованно задерживал оплату выполненных работ, что, по мнению корпорации, дает ей право на продление сроков исполнения контракта еще как минимум на 193 дня.