III съезд строителей Северо-Запада пройдет в сентябре 2009 г.


20.02.2009 16:13

Состоялось заседание Совета Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада». В нем приняли участие представители строительных компаний и профессиональных общественных объединений Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской областей, сообщает пресс-служба АСПК.

Участники встречи подвели итоги работы строительного комплекса региона, обсудили актуальные вопросы формирования и регистрации СРО в субъектах Северо-Западного ФО. Участники встречи обозначили основные вопросы, с решением которых предстоит сталкиваться строителям региона в 2009 г. в условиях сложившейся экономической ситуации. Были озвучены такие проблемы, как отток инвестиционных средств и со строительного рынка, сокращение объемов ипотечного кредитования и кредитования компаний, снижение темпов строительства.

В качестве антикризисных мер были отмечены такие возможности, как участие в государственных программах по выкупу жилья, консолидация усилий власти и бизнеса на пути решения актуальных задач отрасли и другие.

Также председатель заседания А.И. Белоусов отметил, что Объединение строителей Петербурга (ОСП) и АСПК подготовили в адрес премьер-министра РФ письмо с предложением о создании государственной корпорации, целью которой должно стать создание системы страхования договоров долевого участия и защиты интересов участников долевого строительства. В условиях кризиса государство может обеспечить дополнительные гарантии выполнения застройщиками своих обязательств перед дольщиками, а созданная госкорпорация – быть инструментом, призванным повысить доверие граждан к системе долевого участия в строительстве жилья. Идея была поддержана представители регионов Северо-Запада.

Руководство ОСП поделилось с участниками заседания опытом подготовки документов для регистрации некоммерческого партнерства в качестве СРО. На сегодняшний день полный пакет документов НП «ОСП» отправлен на регистрацию.

Также в ходе заседания вновь были поддержаны плану о создании Ассоциации саморегулируемых организации Северо-Запада и о целесообразности организации СРО изыскателей. Идея проведения в сентябре 2009 г.а III Съезда строителей Северо-Запада также была поддержана участниками встречи.


Подписывайтесь на нас:


10.02.2009 21:10

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Альянс-Авиа» планирует построить вертодром рядом с аэропортом Пулково. Учредители АНО — глава дирекции по строительству транспортного обхода (ДСТО) вокруг Петербурга Борис Мурашов и его заместитель Николай Горшнев – для постройки стоянки для хранения авиатехники намерены привлечь инвесторов, в основном – владельцев частных вертолетов. Затраты на первоначальное обустройство вертодрома оцениваются в 6-8 млн. долларов, пишет газета «РБК daily».

Для проведения изыскательских работ инвестору будут выделены два земельных участка общей площадью около 15 га в промзоне «Предпортовая-2», северо-западнее пересечения Взлетной и Рейсовой ул. Б.Мурашов сообщил, что «Альянс-Авиа намерен привлечь спонсоров для строительства вертодрома, который будет состоять из взлетно-посадочной площадки, крытых и открытых стоянок для хранения 50 вертолетов, а также ремонтной зоны. Также АНО намерена построить офисно-деловой центр, гостиницу, выставочный салон и учебный центр.

По его словам, к проекту уже проявляли интерес как физические, так и юридические лица, однако конкретных договоренностей пока нет. После проведения изысканий, на которые отводится 11 месяцев, реализовать проект можно в течение 2 лет.

В комитете по транспортно-транзитной политике Петербурга сообщили, что КТТП согласовал проект «Альянс-Авиа», однако постановление правительства города о выделении участка под изыскания пока не принято. Строительство вертодрома является частью стратегии развития транспортно-логистического комплекса Петербурга.


Подписывайтесь на нас: