III съезд строителей Северо-Запада пройдет в сентябре 2009 г.
Состоялось заседание Совета Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада». В нем приняли участие представители строительных компаний и профессиональных общественных объединений Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской областей, сообщает пресс-служба АСПК.
Участники встречи подвели итоги работы строительного комплекса региона, обсудили актуальные вопросы формирования и регистрации СРО в субъектах Северо-Западного ФО. Участники встречи обозначили основные вопросы, с решением которых предстоит сталкиваться строителям региона в 2009 г. в условиях сложившейся экономической ситуации. Были озвучены такие проблемы, как отток инвестиционных средств и со строительного рынка, сокращение объемов ипотечного кредитования и кредитования компаний, снижение темпов строительства.
В качестве антикризисных мер были отмечены такие возможности, как участие в государственных программах по выкупу жилья, консолидация усилий власти и бизнеса на пути решения актуальных задач отрасли и другие.
Также председатель заседания А.И. Белоусов отметил, что Объединение строителей Петербурга (ОСП) и АСПК подготовили в адрес премьер-министра РФ письмо с предложением о создании государственной корпорации, целью которой должно стать создание системы страхования договоров долевого участия и защиты интересов участников долевого строительства. В условиях кризиса государство может обеспечить дополнительные гарантии выполнения застройщиками своих обязательств перед дольщиками, а созданная госкорпорация – быть инструментом, призванным повысить доверие граждан к системе долевого участия в строительстве жилья. Идея была поддержана представители регионов Северо-Запада.
Руководство ОСП поделилось с участниками заседания опытом подготовки документов для регистрации некоммерческого партнерства в качестве СРО. На сегодняшний день полный пакет документов НП «ОСП» отправлен на регистрацию.
Также в ходе заседания вновь были поддержаны плану о создании Ассоциации саморегулируемых организации Северо-Запада и о целесообразности организации СРО изыскателей. Идея проведения в сентябре 2009 г.а III Съезда строителей Северо-Запада также была поддержана участниками встречи.
Из-за кризиса городские власти намерены пересмотреть схему реализации проекта «Надземный экспресс». Об этом на встрече с журналистами сообщил глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга Максим Соколов. В связи с этим отодвинулись и сроки подведения итогов конкурса с концессионерами. По предварительным данным оно состоится в мае-июне 2009 г. Контракт с победителем будет подписан в начале 2010 г.
«Все участники конкурса и на сегодняшний день подтверждают активную заинтересованность в проекте и действительность своих заявок», - заверил М.Соколов.
Для того чтобы приступить к строительству – теперь уже в 2011 г. – победитель конкурса должен вложить 50% стоимости строительства. В ходе I очереди предполагается проложить ветку экспресса от Дворца конгрессов в Стрельне через «Балтийскую жемчужину» до станции метро «Проспект Ветеранов». В ходе II очереди – намечено продлить ветку до метро «Обухово». Общая стоимость проекта по докризисным ценам составляет порядка 29 млрд рублей.
Сделать проект более эффективным может сокращение маршрута «Надземного экспресса» по крайне мере на I этапе, считают в Комитете по инвестициям. «Не исключено, что наиболее важным и первоочередным компонентом в проекте станет строительство ветки, соединяющей Балтийскую жемчужину с метро «Проспект Ветеранов», - отметил М.Соколов. Время, на которое кризис отсрочил активную стадию реализации проекта, по его словам, должно быть потрачено на более детальную проработку проекта и прохождение госэкспертизы.