Москва. Собрание акционеров


26.09.2005 18:05

АИЖК направит на дивиденды за 2004 год 1,92 млн рублей.


ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) выплатит в федеральный бюджет дивиденды за 2004 год в размере 1,92 млн рублей. Такое решение было принято на состоявшемся 23 сентября годовом собрании акционеров корпорации, говорится в сообщении АИЖК. Дивиденды за 2003 год составили 10,12 млн рублей, за предыдущие два года Агентство дивиденды не начисляло.

Собрание акционеров также избрало наблюдательный совет в составе 9 человек. Из прежнего состава совета свои места в нем сохранили министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, руководитель Росстроя Сергей Круглик, генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, помощник председателя правительства РФ Владимир Миловидов.
Также в наблюдательный совет вошли заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Аратский, заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус, директор департамента Минфина Александр Саватюгин, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.

Аудитором АИЖК на 2005 год назначено ЗАО «Гориславцев и К. Аудит» вместо ЗАО «Аудиторская фирма "Внешаудит"», с которым компания сотрудничала в 2004 году.
100% акций АИЖК находятся в федеральной собственности. АИЖК обеспечивает рефинансирование ипотечных кредитов коммерческих банков за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций под гарантии правительства РФ.
Источник: «Интерфакс»




26.09.2005 17:58

Столичные магистрали, улицы, а также парки и скверы станут систематически изучать.


Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк подписал положение о мониторинге земельных участков, входящих в состав земель общего пользования. Кроме магистралей, улиц и парков, к таким земельным участкам относятся площади, любые дороги и проезды, сады, бульвары и даже водоемы.

Ожидается, что этот мониторинг как нельзя лучше обеспечит городскую администрацию всей информацией об имеющихся в Москве землях общего пользования. Так что, в каком-то смысле, он внесет свою лепту в создание более благоприятных условий проживания в городе и необходимых условий для развития и эксплуатации транспортной инфраструктуры Москвы. Именно на основе этого мониторинга будут проведены работы по сохранению территорий природного комплекса столицы и обеспечению благоприятной экологической обстановки.

Не менее важно и то, что мониторинг обеспечит органы власти актуальной информацией, которая позволит решать вопросы, связанные с приватизацией земельных участков города в соответствии с законодательством РФ и Москвы.

Также эта информация поможет вести государственный земельный кадастр, и соблюдать требования к землепользованию и застройке в городе.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»