Многофункциональный центр со спорткомплексом построят в районе Коньково
Внесены изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для участка площадью 1,29 га в районе Коньково на юго-западе столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
По ее словам, там планируется разместить многофункциональный комплекс в рамках реализации программы реновации. Территория под застройку расположена на ул. Введенского, вл. 5А.
«В состав комплекса предельной площадью около 41 тыс. кв. метров предположительно войдут физкультурно-оздоровительный центр, паркинг и помещения для управы района Коньково. Для жителей здесь создадут комфортную и вдохновляющую среду», – сказала Юлиана Княжевская.
Она отметила, что комплекс подарит горожанам новые возможности для активного отдыха, занятий спортом и решения повседневных вопросов рядом с домом.
Также планируется комплексное озеленение и благоустройство прилегающей территории. Там появятся новые пешеходные зоны и малые архитектурные формы. Все это сделает район еще привлекательнее для жизни.
Напомним, ПЗЗ содержат набор норм и требований, которые регулируют, как можно использовать земельные участки и что допустимо строить на них.
Они определяют, какие виды деятельности разрешены в конкретных местах, какие требования должны соблюдаться при проектировании и возведении зданий.
Комплексный подход к безопасности и комфорту: вслед за модернизацией наружного освещения на Дачном проспекте тротуары магистрали осветили новые фонари.
Пешеходное движение по тротуарам Дачного проспекта теперь сопровождает построенная система освещения: на участках от Кронштадтской площади до пр. Ветеранов и от дома 16 по Дачному пр. до пр. Народного Ополчения установлено 143 светильника на 136 опорах. Проложено 5 587 м кабельной линии, смонтировано 1368 м воздушной линии электропередачи. Ранее освещение здесь полностью отсутствовало.
Магистраль является важной транспортной артерией Кировского района Санкт-Петербурга и имеет интенсивное пешеходное движение. Проспект также выступает важным инфраструктурным звеном, связывающим прилегающие жилые кварталы со станцией метро «Проспект Ветеранов». Ранее дорожное полотно Дачного проспекта оборудовали современными комплексами уличной подсветки.
Строительство освещения на тротуарах по заказу подведомственного Комитету по энергетике СПб ГКУ «Управление заказчика» позволило обеспечить комфорт и безопасность передвижения для пешеходов.