Образовательный комплекс построят в Хорошёво-Мнёвниках


19.05.2025 13:50

Образовательный комплекс на 500 мест появится в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.


Объект возведут в рамках редевелопмента бывшей промзоны «Силикатные улицы» по адресу: 1-й Силикатный проезд, 13/2.

«Общая площадь трехэтажного здания составит 9 тыс. кв. метров. Образовательный комплекс рассчитан на 350 учеников и 150 воспитанников. В здании запроектированы учебные кабинеты, групповые ячейки с трансформируемой перегородкой, универсальные помещения с возможностью проведения занятий во внеурочное время», – сказал Владимир Ефимов.

Он отметил, что после завершения строительства объект передадут в систему образования столицы.

Здание П-образной формы образует благоустроенный полузамкнутый двор с зоной для общешкольных мероприятий и местом для отдыха.

«В трехэтажном здании с подземным этажом оборудуют медиатеку, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, несколько залов для проведения мероприятий, праздников и развивающих занятий, физкультурный зал, рабочие пространства для учителей и воспитателей, обеденный зал», – пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

По его словам, также предусмотрены медицинский блок и пищеблок полного технологического цикла. На прилегающей территории разместят:

  • игровые площадки и теневые навесы для дошкольного отделения;
  • игровую площадку для школьников;
  • физкультурные площадки;
  • уличные светильники.

Также обустроят газоны, высадят кустарники и деревья – клен, липу, туи, сирень и др. Девелопер проекта – группа компаний «Гранель».

АВТОР: Градостроительный комплекс Москвы
ИСТОЧНИК: Градостроительный комплекс Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Шедеврум

Подписывайтесь на нас:


19.05.2025 13:30

Открыли дорожный сезон во всех районах, где позволяет погода.


Все работы ведутся строго по контрактам.

Что уже делается:

Прилузский район: продолжается ямочный ремонт, выполнено более 2700 кв м. На дороге  Занулье – Матвеевская – Гарь – Коржинский закончили фрезерование, будет уложен асфальт на протяжении 5+ км.

Трасса Сыктывкар–Кудымкар: уже начат ремонт самых проблемных участков в Сысольском районе. Всего отремонтируют 42 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Направлено более 1,1 млрд рублей с завершением к сентябрю 2025 года.

Сыктывкар – Ухта: приведут в порядок 20 км аварийных участков в Княжпогостском районе. Дополнительно на участках вдоль автодороги Сыктывкар – Ухта будет устроена система освещения на км 67.8 - км 68.7, км 84.1 - км 86.2, км 89.8 - км 91.2, км 246.1 - км 249.1 общей протяжённостью 8,4 км для безопасности движения.

Корткеросский район: на мосту через Лемью уже выполнили устройство фундаментов и железобетонных ростверков 5 опор, сейчас делаются монолитные железобетонные столбы.

Усть-Вымский район: на дороге Вогваздино – Яренск начаты работы по приведению в порядок около 8 км. Уже идёт фрезерование с последующей планировкой основания, также начат ямочный ремонт на дороге Айкино – Кослан.

Для усиления технических возможностей направлено дополнительно 132,6 млн рублей на приобретение 10 единиц новой дорожно-строительной техники. Машины уже работают в семи районах республики.

АВТОР: ТК Гольдштейн. Республика Коми
ИСТОЧНИК: ТК Гольдштейн. Республика Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Гольдштейн. Республика Коми

Подписывайтесь на нас: