Умер Зураб Церетели


22.04.2025 10:15

Умер художник-монументалист, живописец, скульптор и президент Российской академии художеств Зураб Церетели, ему был 91 год, сообщил «Интерфаксу» его помощник Сергей Шагулашвили. Церетели также был основателем и директором Московского музея современного искусства (MMOMA).


Помощник скульптора подтвердил РБК сообщение о смерти мастера. По его словам, официальная информация о похоронах появится позже. На вопрос о незавершенных проектах Церетели помощник ответил, что их осталось много, поскольку художник работал «до последнего».

Шагулашвили уточнил ТАСС, что причиной смерти художника стала остановка сердца.

Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси. В 1958 году окончил факультет живописи Тбилисской академии художеств. Затем работал в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии, участвовал в исследовательских экспедициях.

В 1963–1964 годах был старшим мастером оформительского цеха Тбилисского художественно-производственного комбината Художественного фонда Грузии.

В 1964 году поехал во Францию, где познакомился с художниками Пабло Пикассо и Марком Шагалом.

«Мои грузинские педагоги рассказывали, какими гигантами были Матисс и Пикассо. Я видел их работы, хотя показывать их у нас было запрещено. Попав в мастерскую Пикассо, я понял, что художник может заниматься одновременно и скульптурой, и живописью, и графикой. А у нас так не разрешали! Говорили: «Ты живописец, вот и занимайся живописью. Ты скульптор? Занимайся скульптурой!» Такая была концепция. Я с Шагалом еще познакомился. Он потом, когда в Москву приезжал, бывал у меня. За три месяца до смерти я был у него в последний раз», — вспоминал Церетели.

В 1965–1967 годах был главным художником-оформителем при строительстве курортного комплекса в Пицунде.

В 1970–1980-х стал главным художником Министерства иностранных дел СССР, занимался художественным оформлением зданий посольств СССР за рубежом.

В 1973 году создал монументальный ансамбль детского курортного городка в Адлере, что принесло Церетели известность как в Советском Союзе, так и за границей.

В 1979-м в американском городе Брокпорт в штате Нью-Йорк был установлен памятник работы Церетели «Наука, образование — миру» высотой около 20 м. Затем там появилась монументальная композиция «Счастье детям всего мира».

В 1980 году Церетели стал главным художником XXII Олимпийских игр в Москве. В том же году им была создана монументальная скульптура «Человек и солнце» высотой около 80 м в Тбилиси, а в 1982 году — монумент «Дружба навеки» в Москве, посвященный 200-летию Георгиевского трактата и переходу Грузии под протекторат России. С 1985 по 2003 год работал над ансамблем «История Грузии» под Тбилиси.

В 1989 году в Лондоне появился монумент «Разрушить стену недоверия», а в 1990-м в Нью-Йорке — монумент «Добро побеждает зло».

В 1995 году Церетели стал главным художником во время воздвижения Мемориального комплекса на Поклонной горе. Он создал монумент Победы в виде памятника Георгию Победоносцу и стелы высотой 142 м.

В 1995–2000 годах участвовал в работе над воссозданием храма Христа Спасителя в Москве.

В 1997 году разработал общее дизайнерское решение новой Манежной площади и интерьеров ТК «Охотный ряд».

В том же году на искусственном острове, засыпанном в развилке Москвы-реки и Водоотводного канала, появился памятник Петру I (официальное название — памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») по заказу правительства Москвы. Его установка вызвала волну недовольства в обществе и СМИ. Мэра столицы Юрия Лужкова обвиняли в гигантизме, безвкусии и чрезмерной любви к Церетели. Москвичи устраивали пикеты, митинги, акции протеста, расклеивали объявления со словами «Вас здесь не стояло» и с просьбами демонтировать 98-метровую скульптуру.

В 1997-м Церетели был избран президентом Российской академии художеств. В 1999 году добился открытия MMOMA и стал его директором. В 2001-м появилась Галерея искусств Зураба Церетели.

В 2003 году скульптор получил российское гражданство.

В 2003–2010 годах Церетели создал памятники основателю академии художеств Ивану Шувалову в Санкт-Петербурге, княгине Ольге в Пскове, Оноре де Бальзаку в городе Агда во Франции, казаку Харько в Харькове, генералу Шарлю де Голлю в Москве, монумент памяти жертв теракта в Беслане, большого медного зайца в Баден-Бадене и др.

В 2009 году открылся отдел Московского музея современного искусства — Музей-мастерская Зураба Церетели.

В 2012-м им был основан Музей современного искусства в Тбилиси.

В 2017 году в центре Москвы, в Петроверигском переулке, появился скульптурный памятник работы Зураба Церетели «Аллея правителей» России.

«Наверное, самые важные для меня — это «Летопись Грузии» и «Аллея правителей России». Я одинаково люблю и Россию, и Грузию. Также и работы эти для меня равнозначны», — говорил скульптор.

Церетели оформил станции московского метро «Парк Победы» и «Трубная».

Церетели — кавалер орденов «Дружбы народов» и «За заслуги перед Отечеством» III, II и I степеней, ордена Почетного легиона Франции и др.

АВТОР: РБК
ИСТОЧНИК: РБК
ИСТОЧНИК ФОТО: Антон Тушин / ТАСС

Подписывайтесь на нас:


01.04.2025 17:30

Санкт‑Петербург на протяжении нескольких лет является лидером среди регионов по количеству заключенных энергосервисных контрактов.


Четверть всех заключенных в России контрактов приходится именно на Северную столицу. Объем привлеченных инвестиций составил уже более 2,6 млрд руб.

При содействии петербургского «Центра энергосбережения» впервые с помощью механизма, аналогичного энергосервису, система погодного регулирования была установлена в многоквартирном доме. Решение об установке было принято в ТСЖ на собрании собственников. В начале отопительного сезона все необходимые работы были выполнены за счет инвестора. Рассчитываться за них ТСЖ будет в рассрочку за счет увеличения платы за текущий ремонт. При этом стоимость отопления для жителей после модернизации снизилась. Таким образом общая сумма в квитанции практически не изменилась, средств хватает и на тепло, и на оплату выполненных работ по повышению энергоэффективности.

Собственники, проживающие в ТСЖ, на протяжении текущего отопительного сезона экономят на отоплении дома до 40 тысяч рублей в неделю. Общая экономия с начала проекта составила уже более 400 тысяч рублей. По расчетам «Центра энергосбережения» через два года ТСЖ полностью рассчитается с инвестором, плата за текущий ремонт снизится, а экономия по теплу останется. Эксперты «Центра энергосбережения» рассматривают этот опыт, как пилотный проект внедрения механизма энергосервисного контракта в жилом фонде, который могут взять за основу управляющие компании и товарищества собственников жилья.

СПбГБУ «Центр энергосбережения», подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, осуществляет энергосервисную деятельность с 2014 года. За 10 лет было заключено более 700 энергосервисных контрактов для привлечения внебюджетного финансирования в энергосберегающие проекты для объектов социальной сферы, в том числе школ, детских садов, транспортных организаций и предприятий инженерно-энергетического комплекса. С помощью механизма энергосервиса проводится модернизация систем освещения и теплоснабжения. Инвесторы окупают вложения за счет сэкономленных средств в результате сокращения энергопотребления. Средняя экономия тепла составляет 25%, электроэнергии – 65% от базового потребления.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас: