Бывший ликёро–водочный завод «Ливиз» застроят премиальным жильём


21.04.2025 17:00

Как рассказали участники рынка, параметры проекта на Синопской наб., 56–58, раскрыл коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Денис Бабаков на одном из мероприятий для брокеров.
Всего там будет построено 54 тыс. м2 недвижимости, из них 44 тыс. м2 жилья. Кроме того, в проекте предусмотрено 3,7 тыс. м2 апартаментов, 2,8 тыс. м2 коммерческих площадей и 3,5 тыс. м2 социальной инфраструктуры.
Судя по рендерам, которые есть в распоряжении "ДП", часть исторических зданий надстроят современными мансардами, а в целом квартал будет выполнен в стиле лофт (как и недавно проданный проект Fizika Development на Матисовом острове).
По оценкам экспертов, объём инвестиций в проект составит 8–9 млрд рублей.
"Групппа ЛСР" купила бывшую территорию завода "Ливиз" 4 года назад на торгах "Дом.РФ" за 1,123 млрд рублей при стартовой цене 524,9 млн. Как говорили участники рынка, главная проблема участка заключалась в том, что, согласно градостроительным нормам, он находился в функциональной зоне, предназначенной для производственных, логистических и складских объектов. Построить там можно было разве что апарт–отели. Однако девелоперу повезло: сначала в генплане, а теперь и в проекте Правил землепользования и застройки участок относится к зоне многофункциональной общественно–деловой и жилой застройки.
"Запуск запланирован на 2025 год. Подробности пока не раскрываем", — заявили в "Группе ЛСР".
Участок площадью 3,6 га расположен на первой линии Синопской набережной, рядом с деловым кварталом "Невская ратуша", где находится часть комитетов и ведомств Смольного. В пешей доступности — Большеохтинский мост и многие туристические достопримечательности.
"Потенциально здесь получится яркий многофункциональный квартал, в котором сочетаются жильё, лофты, апарты, ретейл и офисы. Девелоперу однозначно придётся совмещать реконструкцию и новое строительство в рамках проекта. Локация и видовые характеристики позволяют реализовать на участке жильё бизнес– и премиум–класса", — считает генеральный директор "Максимум лайф девелопмент" Игорь Карцев.
С ним согласна аналитик–консультант NF group Ксения Фёдорова.
"Локация, ограниченная Синопской набережной, Тульской улицей, Суворовским и Невским проспектами, динамично развивается в последние годы. Одним из драйверов её развития стало строительство делового квартала “Невская ратуша”, запуск первой очереди которого состоялся в 2013 году", — говорит она.
По данным NF group, в настоящее время на первичном рынке жилья локации экспонируются квартиры в трёх жилых комплексах, два из которых (№8 и BAKUNINA 33) отнесены к бизнес–классу, а один ("Моисеенко 10") — к элитному.
Как отмечает руководитель направления исследований жилой недвижимости Nikoliers Ольга Рянкель, суммарная продаваемая площадь квартир конкурентов составляет 34 тыс. м2, что на 10 тыс. м2 меньше, чем планируемый проект "Группы ЛСР".
По данным Nikoliers, всего в открытой продаже от застройщиков, по данным на апрель 2025 года, в локации представлено 210 квартир (14 тыс. м2) со средней пообъектной ценой 601 тыс. руб. / м2.
"Близость конкурентных объектов скорее не недостаток при реализации проекта — напротив, новые жилые комплексы способствуют формированию более однородной и комфортной жилой среды в районе", — предполагает Ольга Рянкель.
Как говорят эксперты, от скорого выхода на рынок нового проекта ЛСР скорее пострадает другой проект — люкс–квартал "Евгеньевский" в Мытном дворе от Formula City Юрия Грудина, который также готовится к выходу на рынок, но не обладает сопоставимыми видовыми характеристиками.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты

Поделиться:


21.04.2025 16:30

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга согласовала проект жилой застройки территории квартала «Красный кирпичник» в Колпинском районе.


Инициатором выступило ООО «СПб Реновация-Красный Кирпичник-5». Речь идёт о строительстве девятиэтажных многоквартирных домов общей площадью 73,7 тыс. кв. м. Новый жилой квартал будет ограничен Загородной улицей, проектным продолжением улицы Георгия Водопьянова, улицей Севастьянова и Балканской дорогой.

В рамках проекта застройщик обязуется возвести три детских сада на 220, 140 и 260 мест, школу на 1375 учащихся, поликлинику на 800 посещений в смену, а также спортивно-оздоровительный комплекс на смежной территории «Восточный Кирпичник». Город также получит встроенные помещения для подростково-молодёжного клуба, центра социальной помощи семье и детям, МФЦ, кабинетов врачей, отделения полиции и центра социальной реабилитации. Кроме того, девелопер займётся проектированием и согласованием документации на участок Балканской дороги, а также обустроит выезды, проезды и другую необходимую инфраструктуру в границах участка.

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Pxhere

Поделиться: