Инвесторы построят пять образовательных объектов в Коммунарке до конца года
До конца 2025 года в районе Коммунарка Новомосковского административного округа инвесторы построят пять образовательных учреждений, рассчитанных суммарно на 3,4 тысячи мест.
Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«До конца этого года в Коммунарке появится три новых детских сада, школа и образовательный комплекс. Площадь всех учреждений превысит 72 тысячи квадратных метров. Суммарно они рассчитаны приблизительно на 3,4 тысячи мест. Образовательные объекты в столице возводятся с учетом новейших стандартов, современных подходов к проектированию, строительству и эксплуатации. После завершения работ учреждения передадут в городскую систему образования», — рассказал Владимир Ефимов.
Школы и детские сады построят в жилых комплексах «Скандинавия», «Бунинские Луга», «Саларьево парк» и «Прокшино».
«Сейчас на стройплощадках идет кладка внешних стен, устройство наружных и внутренних инженерных систем. В одних проектах строители приступили к фасадным и кровельным работам, а в других — к отделке помещений, благоустройству прилегающей территории. На ряде объектов осуществляется пусконаладка оборудования», — добавил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.
В школах, строящихся на территории ТиНАО, будут универсальные и специализированные учебные кабинеты, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Кроме этого, в них предусмотрены лабораторно-исследовательские комплексы, медиатеки, спортивные и актовые залы. Территорию вокруг зданий озеленят: разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.
В детских садах обустроят помещения для занятий, кружковые, спальни, методические и медицинские кабинеты, а также раздевалки, буфеты и пищеблоки полного технологического цикла. В группах установят окна с увеличенным остеклением и сделают удобные выходы на улицу.
Председатель столичного Комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор) Антон Слободчиков отметил, что ведомство следит за ходом выполнения работ на всех этапах. На данный момент проведено более 50 выездных инспекций. В рамках проверок специалисты оценивают соответствие материалов и конструкций проектной документации. Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве осуществляет инструментальный контроль, в том числе качества отделки. Это обеспечивает надежность и безопасность новых зданий после их ввода в эксплуатацию.
С момента присоединения новых территорий к столице в Троицком и Новомосковском административных округах построено и введено в эксплуатацию более 160 объектов образования.
На подготовку проектной документации и строительство систем централизованного водоснабжения и водоотведения передовой школы для одарённых детей в Валдае выделили 83,7 млн рублей.
Сейчас заказчик – компания «Строительное управление №53» – проводит торги для определения заказчика, который займётся этими работами.
Школу, рассчитанную на 600 мест, и кампус такой же вместимостью планируют построить на улице Учхоз. Здесь будут жить и учиться талантливые дети со всей страны. Обучение будет проходить с 7 по 11 классы. Всего планируется создать 24 класса по 25 человек.
– Школа станет одним из первых в России учебных заведений такого формата, – отмечал ранее врио губернатора Новгородской области Александр Дронов. – Опыт Новгородской, Псковской и Рязанской областей по созданию учебных заведений нового типа станет пилотным и будет распространён на другие субъекты федерации. В основе организации учебного процесса будут лучшие практики федеральных образовательных центров. Прорабатывается вопрос о привлечении в качестве индустриальных партнёров школы представителей крупных компаний и госкорпораций.
Передовую школу для одарённых детей в Валдае построят по инициативе президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Строительство начнётся в 2025 году. Выпускники должны будут развивать отечественные науку и экономику. Все воспитанники флагманского учебного заведения должны быть трудоустроены в ведущие компании. Такую задачу будущей школе поставил министр просвещения России Сергей Кравцов.
Как ранее сообщал министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев, в школе будут заниматься минимум по трём направлениям: научному, социально-гуманитарному и математике. Ученики будут проходить ежегодную оценку знаний, а учителя – проверку квалификации.