Эксперт: Мастерская Т.Славиной – архитектурный киллер


16.02.2009 22:18

Как сообщил сегодня пресс-конференции в ИА Росбалт глава петербургского отделения ВООПИК Александр Марголис, общество охраны памятников инициировало запрос в прокуратуру города о законности экспертизы, проведенной мастерской Татьяны Славиной по поводу визуального влияния строящегося на Московском пр. комплекса «Империал» компании ЛЭК на панорамы Новодевичьего монастыря.

Эксперт также заметил, что лицензия, выданная этой мастерской КГИОП, вскоре заканчивает действие, но теперь КГИОП лишен права выдавать какие-либо лицензии, и компания получит разрешение на работу у Росохранкультуры.

Вопрос о пресловутой мастерской, которая выдала разрешительные заключения по многим скандальным объектам, впоследствии признанным архитектурными ошибками, возник на пресс-конференции в связи с заявлением депутата ЗакСа Сергея Малкова. По его словам, несмотря на то, что КГХ ЗакСа дважды проголосовала за установление в этом месте близ Новодевичьего монастыря максимальной высоты застройки в 35 м, сейчас «все зависит от администрации». «У застройщика остался только один путь – получить разрешение на строительство до вступления в силу ПЗЗ. Если исполнительная власть в ускоренном темпе подпишет необходимые документы, то вопрос о высоте разрешить будет очень тяжело. Если же нет, то ЛЭКу придется разбирать верхние этажи «Империала», - пояснил он.

«Мастерская  Т.Славиной – архитектурный киллер, очень удобная для власти структура, которая готова одобрить любые проекты, - заявил замглавы петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов. – Чего только она не согласовывала. По ее разрешению на Галерной ул. снесены несколько домов XVIII в. «Экспертиза» признала, что «на участке нет зданий, требующих физической сохранности». Увидев эту формулировку, опешили даже специалисты КГИОП и попросили разъяснений. Оказалось, что эксперты Т.Славиной не считают дома подлинными, так как они оштукатурены, и штукатурка не раз подновлялась. Это значит, что 95% исторических зданий Петербурга на этом основании можно признать новоделом. Могу сказать, что авторитет мастерской Славиной в профессиональных кругах давно «ниже плинтуса».


Подписывайтесь на нас:


05.02.2009 00:03

Сегодня в Администрации Псковской области состоялась встреча губернатора Михаила Кузнецова с президентом компании Statoil Energy & Retail Russia Томасом Грунде. На встрече также присутствовали вице-губернатор Алексей Сапрыкин, председатель совета директоров «Псковской топливной компании», депутат Псковского областного собрания Дмитрий Матвеев и др. Собравшиеся обсудили возможности создания и развития бизнеса компании Statoil в Псковской области.

Т.Грунде сообщил, что компания намерена построить сеть автозаправочных станций (АЗС) на территории региона. В декабре 2008 г. под брендом Statoil в регионе заработали 6 АЗС. В настоящее время ведется строительство седьмой заправочной станции.

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов подчеркнул, что приход в область Statoil – крайне важен, так как в регионе появился новый крупный инвестор, серьезный партнер. В связи с этим губернатор выразил надежду, что сотрудничество будет плодотворным и долгосрочным.

В свою очередь, Т.Грунде отметил, что Псковская область – стратегически важный регион, так как он расположен на границе с Евросоюзом и является одним из крупнейших транспортных коридоров России. В планах компании – стать одним из лидеров на топливном рынке не только Псковской области, но и всего Северо-Запада. В настоящее время Statoil – один из главных операторов АЗС в Норвегии, Швеции, Дании и странах Балтии, активно развивается бизнес в Польше.

Появление нового оператора АЗС позволит ослабить монополизацию топливного рынка Псковской области. Такое мнение выразил вице-губернатор Алексей Сапрыкин. «Рынок топлива у нас достаточно монополизирован, и появление крупного игрока скорректирует цены на бензин, которые в Псковской области несколько выше, чем в соседних регионах», - сказал он.


Подписывайтесь на нас: