Микрорайон в столичных Сокольниках станет площадкой для КРТ


14.03.2025 14:31

По программе комплексного развития территорий (КРТ) будут реорганизованы участки в районе Сокольники на востоке столицы. Соответствующий проект решения размещен на сайте Правительства Москвы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.


«Два участка общей площадью 3,5 гектара входят в один проект КРТ и подлежат реорганизации. В ходе редевелопмента здесь появится новый микрорайон с жильем и общественно-деловыми объектами. Всего на территории возведут 135,86 тысячи квадратных метров различной недвижимости. Инвестиции в проект оцениваются в 40 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект — в 1,3 миллиарда рублей. В итоге город получит более 2,8 тысячи рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

Реорганизуемые участки находятся вблизи московского городского вокзала Митьково и станций метро «Сокольники» Большой кольцевой и Сокольнической линий.

«На территории по адресу: Маленковская улица, владение 30 планируется возведение жилых домов, в том числе для целей программы реновации и иных нужд города, общей площадью 39,6 тысячи квадратных метров. Еще свыше 96,2 тысячи квадратных метров отведено под объекты общественно-делового назначения. Так, здесь могут появиться торговые и офисные центры, магазины, кафе, рестораны и отделения банков. Также на участке, примыкающем к улице Лобачика, планируется строительство базы для коммунальных служб города. Площадки озеленят, благоустроят и обеспечат новой улично-дорожной сетью», — прокомментировал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Благодаря комплексному развитию территорий на неэффективно используемых участках возводят жилье, в том числе для целей программы реновации. По словам министра мравительства Москвы, руководителя департамента градостроительной политики Москвы Владислава Овчинского, в новых квартирах будет выполнена улучшенная отделка. Там установят сантехнику и оборудуют освещение, поклеят обои, уложат напольное покрытие. Это позволит москвичам сразу переехать в новое жилье, не затрачивая время на дополнительный ремонт. Общая площадь квартир для целей программы реновации составит около 2,4 тысячи квадратных метров.

По программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жилье и вся необходимая инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тысячи гектаров.

АВТОР: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Е. Самарина. Mos.ru



14.03.2025 14:07

Объявлены первые в этом году торги на право аренды торговых и офисных помещений на территории Апраксина двора в Петербурге. Аукцион состоится 10 апреля. Торги проводятся по поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.


Всего в течение 2025 года в рамках договора о сотрудничестве между АО «РАД» и ГУИОН Санкт-Петербурга будут выставлены на аукцион 74 лота общей площадью 35 тыс. кв.м в историческом торговом квартале Апраксин двор в центре Санкт-Петербурге. Здания и помещения передаются в аренду на три года. Начальная цена соответствует размеру годовой арендной платы (без стоимости коммунальных услуг). Все объекты требуют ремонта. Добросовестные арендаторы будут иметь преимущественное право продлить сроки аренды без новых торгов.

На торги 10 апреля выставлены:

Лот № 1. Трехэтажное здание между Михайловским и Степановским проездами.

Адрес: Садовая ул, дом 28-30, корп. 52

S = 1181,1 кв. м

Начальная цена – 7,9 млн рублей. Подробности о лоте

Лот № 2. Офисное помещение на третьем этаже здания, выходящего на Садовую улицу.

Адрес: Садовая ул, дом 28-30, корп. 1

S = 105,5 кв. м

Начальная цена - 440 тыс. рублей. Подробности о лоте

Лот № 3. Торгово-офисные помещения на 1-2 этажах и в мансарде здания на Инструментальной линии.

Адрес: Садовая ул, дом 28-30, корп. 36, пом. 6-Н

S = 707,7 кв. м

Начальная цена – 10,76 млн рублей. Подробности о лоте

Лот № 4. Офис на третьем этаже здания на Садовой улице.

Санкт-Петербург, Садовая ул, дом 28-30, корп. 1

S = 122,2 кв. м

Начальная цена - 500 тыс. рублей. Подробности о лоте

Лот № 5. Трехэтажное здание между Воронинским проездом и Яблочной площадью.

Адрес: Садовая ул, дом 28-30, корп. 21 литера корпус 21

S = 600,8 кв. м.

Начальная цена – 15,8 млн рублей. Подробности о лоте

Квартал между Садовой улицей и набережной Фонтанки, известный как Апраксин двор, формировался как комплекс торговых рядов и рыночных площадей в продолжение XVIII и XIX веков. С 1833 года Апраксин двор считается единым торговым пространством, которое включает 50 корпусов общей площадью 170 тыс. кв. м. После пожара 1862 года Апраксин двор был восстановлен по проекту Иеронима Корсини. Объект относится к числу объектов культурного наследия регионального значения. Комплекс выходит на крупную городскую магистраль – Садовую улицу и расположен в 650 м от станций метро «Гостиный двор» и «Невский проспект».

«РАД не в первый раз выбран в качестве организатора торгов на право аренды помещений в Апраксином дворе. В прошлом году мы сдали около 1200 кв.м в этой локации, сумма арендной платы составила 20,1 млн. рублей. Городские власти решили расширить эту практику, поэтому в 2025 году лотов будет больше, а торги масштабнее. Коммерческая привлекательность помещений Апраксина двора обусловлена их исключительным местоположением в историческом и туристическом центре Петербурга. При этом они разнообразны и по площади, и по назначению: от компактных встроенных помещений до торговых галерей и отдельно стоящих зданий, сохранивших фасады и планировки XIX века», - поясняет Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж АО «РАД» по Санкт-Петербургу.

АВТОР: пресс-служба РАД
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: РАД