Открыт прием заявок на конкурс инновационных решений в строительстве


13.03.2025 16:00

В рамках международной выставки "ИнтерСтройЭкспо" стартовал ежегодный конкурс "Инновации в строительстве-2025".


Принять участие в нем могут компании, разрабатывающие и внедряющие современные технологии, материалы и решения для строительной отрасли.

Организаторами конкурса выступают Комитет по строительству Санкт-Петербурга, Петербургский строительный центр и компания MVK. Проекты участников оценит экспертное жюри, в состав которого вошли представители профильных комитетов, строительных организаций, а также ведущие специалисты отрасли.

С момента основания конкурса в нем приняли участие более 700 проектов, и 231 из них уже получили высокую экспертную оценку. Победители текущего сезона будут объявлены во время выставки "ИнтерСтройЭкспо" в КВЦ "ЭКСПОФОРУМ".

Заявки принимаются до 1 апреля 2025 года. Участие открыто для производителей строительных материалов и оборудования, компаний, работающих на рынке Северо-Запада, а также организаций, выполняющих строительные работы и оказывающих профильные услуги.

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Строительный Петербург



13.03.2025 15:30

В Ленобласти стартовал III Архитектурный конкурс проектов благоустройства.


Больше 60 студентов и молодых специалистов — дизайнеров, проектировщиков, социологов — под руководством наставников разработают проекты благоустройства для девяти городов Ленобласти: Подпорожья, Бокситогорска, Сясьстроя, Коммунара, Кировска, Тосно, Кингисеппа, Соснового Бора и Выборга.

«Конкурс хорошо себя зарекомендовал. В предыдущие годы участники разработали 32 проекта, из которых 18 реализовано в Ленобласти. Для ребят это возможность получить реальную практику, а также найти работу: шесть вчерашних студентов по итогам конкурсов работают в нашем Центре компетенций, семь — в архитектурных бюро Петербурга», — выступил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Егор Мищеряков перед участниками конкурса в Доме архитектора.

Команды отправятся в города, которые выпали им при жеребьевке, пообщаются с жителями и узнают, чего они ждут, проанализируют, какой проект подходит для территории, чтобы она стала лучше и удобнее для жизни. После этого предстоит разработать и защитить проект, а также представить его на федеральном голосовании по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Поддержанные жителями проекты будут реализованы в 2026 году.

Справка

Участие в конкурсе примут молодые специалисты и студенты ВУЗов, среди которых — ЛГУ имени А. С. Пушкина, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленной академия им. А. Л. Штиглица, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, Санкт-Петербургский Горный Университет.

Организаторы конкурса — комитет по ЖКХ Ленинградской области, комитет градостроительной политики Ленинградской области, Центр компетенций Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области