Градостроительная комиссия одобрила семнадцать проектов застройки территорий Петербурга

Состоялось очередное заседание Градостроительной комиссии Санкт‑Петербурга под председательством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Николая Линченко.
На Градостроительную комиссию было заявлено и прошли обсуждения 25 обращений городских застройщиков.
По итогам работы одобрено 17 проектов. Среди них:
ООО «Специализированный застройщик «СПб Реновация - Гражданский 1-1А»
ООО «Специализированный застройщик «Эр-Би-Ай-Восток»
ООО «Специализированный застройщик «ЭРБИАЙ-3»
ООО «Специализированный застройщик «17-я ЛИНИЯ»
ООО «Специализированный застройщик «Терминал-Ресурс»
ООО «Специализированный застройщик «Ривьера Парк»
ООО «Интеллект Хаус»
ООО «Специализированный застройщик «СПб Реновация-Красный
Кирпичник-5»
ООО «Специализированный застройщик «ЭРБИАЙ-5» (2 проекта)
ООО «Специализированный застройщик «Курортный»
ООО «БизнесЛинк»
ООО «Специализированный застройщик «ЛСР. ПРОСТОР»
ООО «ПЛГ»
ООО «Заневский»
ООО «Специализированный застройщик «Мечникова»
ООО «Специализированный застройщик Корпорация «ЛЭК ИСТЕЙТ»
8 проектов получили отказ:
ООО «ВЕГА»
ООО «Специализированный застройщик «Городские решения»
ООО «Дальпитерстрой»
ООО «Специализированный застройщик «Парашютная»
ООО «Специализированный застройщик «Заозерная»
ООО «Специализированный застройщик «ЗАОЗЕРНАЯ»
ООО «Лайм»
ООО «БАЛТРАНЗИТ»
Подробная информация по рассмотренным комиссией обращениям будет размещена на сайте Комитета по строительству.

В особняке Г.И. Симоно на улице Шаболовке специалисты завершили первоочередные противоаварийные кровельные работы. Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения.
«Особняк Г.И. Симоно на Шаболовке — один из узнаваемых и интереснейших памятников архитектуры. Асимметричная композиция здания является эклектичной трактовкой французского загородного усадебного дома. Шатровые завершения кровли с чешуйчатым покрытием, фигурный металлический гребень, большие кирпичные окна-люкарны с фронтонами, штукатурными замками и раковинами, полуколонны композитного ордера — все это придает ему уникальный архитектурный облик. Здание долгое время нуждалось в проведении работ по сохранению. Уже завершены противоаварийные кровельные работы. Специалисты установили подпорные рамы, восстановили обрешетку, демонтировали аварийные конструкции, включая стропила, выполнили устройство металлического покрытия. Мосгорнаследием также согласован проект будущей реставрации, к которой планируется приступить уже в 2025 году», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Специалисты также демонтировали перегородки поздней пристройки и установили подпорные конструкции в проеме входа на лестницу, ведущую на второй этаж.
Все работы в здании контролируют сотрудники Мосгорнаследия.
Дом-терем построили в 1898 году по проекту известного русского архитектора Романа Клейна при участии архитектора Николая Поздеева, составлявшего чертежи. Здание выполнено в традициях эклектики с элементами модерна.
Там, где сейчас находится особняк Г.И. Симоно, в XIX веке работали шерстоткацкая фабрика купца Ивана Шульца и производство шелковых тканей, принадлежавшее французскому подданному Петру Гужону. В 1889 году владение вместе с промышленными зданиями приобрел Гектор Симоно. Под его руководством шелкоткацкая фабрика на Шаболовке стала одним из крупнейших производств в Москве. Владелец активно расширял дело, строил новые корпуса и модернизировал существующие.
В 1898 году Гектор Симоно приобрел смежный участок земли и приступил к масштабным работам по реконструкции объединенного владения. Проект разработал и контролировал исполнение московский архитектор Роман Клейн. В северной части территории на границе с садом возвели особняк для владельца фабрики.
После 1917 года шелкоткацкая фабрика Гектора Симоно была национализирована и переименована в Шаболовскую шелкоткацкую фабрику Шелкового треста Московского совета народного хозяйства. В 1923 году предприятие не работало, затем несколько корпусов отдали под общежития студентов и аудитории Московского текстильного института (сегодня — Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина). В 1927 году сюда перенесли производство шпульной фабрики Всесоюзного акционерного общества «Кардолента» имени Ф.Э. Дзержинского. В последующие десятилетия предприятие не раз меняло свое название, но сохраняло профиль деятельности.
В 2000-е годы особняк приобрел частный инвестор. Помещения сдавались в аренду для проведения мероприятий. Сейчас здание принадлежит Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики».
Работы по восстановлению особняка Г.И. Симоно соответствуют целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни».