В столице обновят 28 километров коллекторов


05.03.2025 15:00

Специалисты комплекса городского хозяйства в этом году выполнят капитальный ремонт и модернизацию 10 коммуникационных коллекторов.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В столице уделяется особое внимание вопросам поддержания в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи. Своевременное обновление этих сооружений позволяет продлить срок их безопасной эксплуатации и обеспечить сохранность коммуникаций. В этом году завершим работы в 10 коллекторах общей протяженностью около 28 километров», — отметил Петр Бирюков.

В частности, работы пройдут в коллекторах «Теплый Стан» и «Лужники», а также в комплексе коллекторов «Ярцевский». Специалисты восстановят гидроизоляцию сооружений, усилят строительные конструкции, заменят технологические и кабельные металлоконструкции, при необходимости обновят системы пожарной сигнализации и контроля газовоздушной среды.

По словам Петра Бирюкова, расположение коллекторов позволяет выполнять ремонт без разрытий, не нарушая городской ландшафт.

Он также напомнил, что коллекторное хозяйство столицы — это уникальный подземный город, который не имеет аналогов в России и мире по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций. Общая протяженность коллекторов составляет 819 километров.

Реализуемые в столице проекты по модернизации и повышению надежности коммунальной инфраструктуры соответствуют целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы



05.03.2025 14:30

Здание было построено в 1850-е годы XIX в.


Такие казенные здания почтовых станций начали строиться на дорогах и трактах Российской империи с конца XVIII в. для удобства перевозки почты и проезда как «государевых людей», так и простых путешественников.

Станции первого разряда строились в крупных населенных пунктах, станции второго и третьего – в промежуточных пунктах. Усть-Долысская почтовая станция была построена по проекту станций второго разряда, сообщает Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области.

В начале XX века здесь была открыта почтово-телеграфная контора, начальником которой был местный житель Александр Васильевич Котов. В 1935 году здание почтовой станции было отремонтировано и в нём был открыт Дом отдыха всесоюзного значения, просуществовавший до 1941 года.

АВТОР: ТК Официальный канал Псковской области
ИСТОЧНИК: ТК Официальный канал Псковской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Официальный канал Псковской области