Жилищное строительство остаётся ключевым направлением программы «На Севере – жить!»
В Мурманской области на данный момент возводятся 9 многоквартирных домов:
- 7 домов (в Мурманске и в Заполярном) строим мы;
- 2 дома в Мурманске строят частные застройщики.
С конца 2023 года мы сдали 4 многоквартирных дома в Мурманске и Умбе.
"В 2024 году мы перевыполнили план нацпроекта на 33%. А всего с 2019 года переселили около 4 тысяч человек", - отметил в своем ТК губернатор региона Андрей Чибис.
В регионе возрождается масштабное жилищное строительство. В партнерстве с крупными застройщиками, такими как ГК «Самолет», ГК «GloraX», ГК «TSD Group», строятся целые жилые кварталы с инфраструктурой. Это будут первые новые кварталы со времён СССР.
Всего до 2030 года в Мурманской области планируется построить более 1 млн м² жилья.
Особое внимание уделяется развитию индивидуального жилищного строительства.
Программа «Свой дом в Арктике» помогла северянам построить 993 дома. Это не просто цифры, а реальные истории людей, которые обрели свой дом в Арктике при поддержке региона.
Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершили строительство межпоселкового газопровода от деревни Холоповицы до деревень Смольково и Ермолино с отводом на деревни Заполье и Пульево Гатчинского округа.
Объект протяженностью 5,5 км создал условия для газификации 60 домовладений. Для обеспечения технической возможности подключения потребителей в рамках догазификации будут построены распределительные сети. От жителей населенных пунктов уже принимаются заявки на подключение.
Напоминаем, заявки на догазификацию можно подать через
портал Единого оператора газификации, на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» .