Группа «Росстро» подвела итоги 2008 г.


11.02.2009 20:38

Чистая прибыль Инвестиционно-строительной финансово-промышленной группы «Росстро»по итогам 2008 г. составила 350 млн. рублей с приростом 34% к итогам 2007 г. Получено 1,8 млрд. рублей выручки – рост 8%. Активы увеличились на 9% до 1,8 млрд. рублей. Стоимость чистых активов выросла на 28% и достигла 1,3 млрд. рублей. Оборот на расчетных счетах вырос до 2,5 млрд. рублей с приростом в 6%. Инвестиции группы в свое развитие в 2008 г. составили 623 млн. рублей, в т.ч. приобретено акций на 15 млн. рублей: укрупнены пакеты акций ОАО «ЛенНИИпроект» и ОАО «Любанский ЛДОК», сообщает пресс-служба компании.

В 2008 г. группа стала совладельцем и патентообладателем технологии Velox. Специалистами «Росстро» совместно с «Velox Werk, Gmbh» была усовершенствована установка по производству щепоцементных плит и разработана ее новая модель, что было подтверждено Роспатентом. В 2009 г., к дню своего 18-летия группа запатентовала домостроительное производство Velox - все конструктивные элементы и узлы системы.

В 2008 г. начало работу автоматизированное производство по выпуску изделий системы Velox. Объем выпуска продукции был увеличен в 2,5 раза. Идет строительство третьего завода Rosstro-Velox по изготовлению щепоцементных плит. Его запуск в 2009 г. позволит повысить мощность производства еще на 40%.

В 2008 г. завершено реформирование «Росстро» - организационная структура стала компактной и хорошо управляемой. На начало 2009 г. в группу входят 4 структуры: ЦК ИС ФПГ «Росстро» - ОАО «Росстро»; ОАО «ЛенНИИпроект»; ОАО «Любанский ЛДОК»; ЗАО «Балтийская агропромышленная компания».

В 2009 г. работа группы будет сосредоточена на трех направлениях:

- Развитие домостроительного производства системы Rosstro-Velox;

- Промышленное строительство. Внедрение новых технологий стройиндустрии;

- Управление имуществом, реконструкция и строительство деловых центров и технопарков.

В соответствие с планом развития группы на 2009-2013 гг. чистая прибыль «Росстро» за 5 лет должна составить 6,3 млрд. рублей. В свое развитие за 5 лет группа намерена вложить 6,4 млрд. рублей в т.ч.: ЦК «Росстро» - 4 млрд., ОАО «ЛенНИИпроект» - 1,4 млрд.; ОАО «Любанский ЛДОК» - 1 млрд. рублей.


Подписывайтесь на нас:


03.02.2009 15:51

Столичные власти свели к минимуму участие города в проекте строительства офисного комплекса по адресу Поклонная гора, вл. 7: его доля будет меньше 1%. Изначально предусматривалось, что строительство объекта будет полностью профинансировано за счет средств Департамента инвестиционных программ правительства Москвы, а ООО «Фирма «Термо» войдет в проект имущественным комплексом. На месте ветхих строений, принадлежавших компании, было решено возвести административное здание с подземной стоянкой общей площадью 49 тысяч кв. м. В 2003 г. город рассчитывал оформить в свою собственность 60% нежилых помещений готового здания и 80% парковочных мест, тогда как доля фирмы «Термо» составляла 40% и 20% соответственно,  сообщает пресс-служба Департамента имущества города.

Однако реализация проекта затянулась, и в 2006 г. ДИПС решил привлечь соинвестора, которым по итогам конкурса стало ЗАО «Спецстрой-1». Но и за прошедшее время дело далеко не продвинулось. В 2008 г. столичные власти приняли решение провести реорганизацию ДИПС, лишив это подразделение функций госзаказчика. В связи с этим был определ новый порядок финансирования строительства объекта на Поклонной горе и параметры распределения площадей в готовом здании.

Эти условия прописаны в распоряжении правительства Москвы №3179-РП, которое на днях подписал Юрий Лужков. В нем, в частности, говорится, что ЗАО «Спецстрой-1» профинансирует 99% проектирования и строительства административного комплекса, а оставшийся 1% оплатит Департамент дорожно-мостового строительства в рамках лимитов, предусмотренных адресной инвестиционной программой.

«После завершения строительства объектов 40% нежилых площадей подлежат оформлению в собственность ООО Фирма «Термо», а оставшиеся 60% распределяются в следующем соотношении: 99% - в собственность ЗАО «Спецстрой-1» и привлеченных им соинвесторов, 1% - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества», - говорится в документе. Аналогичным образом будут распределены и машиноместа.

В распоряжении правительства Москвы называется и новый срок сдачи офисного центра в эксплуатацию - 2012 г.


Подписывайтесь на нас: