Важная информация для жителей Мурино! Строительство обхода

В связи со строительством обхода Мурино (дорога от КАД до трассы Санкт-Петербург – Матокса) с 27 января до 30 апреля 2025 года вводятся изменения в движении на пересечении бульвара Менделеева с новой трассой.
Объясняем, каким образом будет сохранена доступность железнодорожной станции «Девяткино».
Для автомобилистов:
В направлении к станции: Двигайтесь по бульвару Менделеева, поверните направо на проспект Авиаторов Балтики, затем налево на территорию строительства (обозначенную водоналивными ограждениями), после чего съезжайте обратно на бульвар Менделеева к станции.
В направлении от станции: Следуйте по бульвару Менделеева, поверните направо на объект строительства, затем съезжайте на проспект Авиаторов Балтики и снова поверните направо на бульвар Менделеева.
Для пешеходов:
Переход через проспект Авиаторов Балтики будет закрыт. Используйте переход с правой стороны бульвара Менделеева, затем следуйте по выделенной пешеходной зоне стройплощадки (ограждена сетчатыми заборами), далее вновь перейдите на бульвар Менделеева.
Просьба быть внимательными и соблюдать временные схемы движения! Спасибо за понимание.

Губернатор Александр Беглов принял сегодня участие в выездном совещании, посвященном строительству новой сцены Академического Малого драматического театра - Театра Европы.
Его провела на строительной площадке будущего театрального комплекса на Звенигородской улице председатель Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Санкт‑Петербурга Валентина Матвиенко. Участие в совещании приняли также министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и художественный руководитель МДТ, народный артист России Лев Додин.
В ходе совещания принято решение до 30 марта этого года подготовить согласованный с театром поэтапный график работ, включающий спецификацию по звуковому, световому и иному оборудованию.
«Этот театр имеет для нас особое значение. Он строится для лидера театрального искусства в России, потрясающей труппы с выдающимся режиссером. Театр широко известен в России и за рубежом. Строительство новой сцены осуществляется по поручению Президента РФ Владимира Путина и находится у него на личном контроле. Задача всех федеральных ведомств, представителей заказчика и подрядчика - объединёнными усилиями ускорить ввод в эксплуатацию новой сцены МДТ», - сказала Валентина Матвиенко.
Она призвала совершить «строительный подвиг» и закончить работы по созданию новой сцены Театра Европы к концу 2026 года. Кроме того, «объект должен быть особенным и красивым».
«Сегодня главная задача – окончательное согласование проекта, в том числе технических, строительных, технологических вопросов, а также заход в экспертизу и ее получение», - отметила Валентина Матвиенко.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин сообщил, что сформирована межведомственная рабочая группа с участием театра, проектировщиков, строителей, представителей Министерства культуры.
«Лев Абрамович Додин - большой мастер, он ставит уникальные спектакли на имеющейся небольшой площадке. Сейчас, при сооружении новой сцены, важно прислушиваться к мнению художественного руководителя - он точно знает, как будет удобнее и артистам, и зрителям. Город со своей стороны оперативно согласовал все проектные решения, затрагивающие вопросы сохранения культурно-исторического наследия», - подчеркнул Александр Беглов.
В 2009 году Министерство культуры одобрило создание новой сцены МДТ. За прошедшее время сменилось несколько проектировщиков и застройщиков. В 2021 году строительство МДТ передали в ведение публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства». Были проведены монолитные работы и проложены инженерные сети. Создана рабочая группа, обеспечивающая оптимальное взаимодействие театра, федеральных и городских ведомств, заказчика и строителей.
Реализацией проекта новой сцены МДТ занимаются федеральные структуры. К ведению города относятся вопросы охраны культурного наследия. В состав нового комплекса войдут сохранившиеся части здания казарм лейб-гвардии Семёновского полка.
Новая сцена МДТ будет иметь два зала на 600 и 75 мест, что позволит представлять зрителям как классические, так и экспериментальные постановки. На нынешней стадии строительства первоочередное внимание уделяется акустике новых помещений – она должна соответствовать самым высоким современным требованиям.
Александр Беглов поблагодарил Валентину Матвиенко за содействие развитию социальной и транспортной инфраструктуры города. Только в 2024 году в Петербурге открылись 37 школ и 57 детских садов. Был введен в строй ряд важных дорожных объектов. Приняла первых пассажиров станция метро «Горный институт».
За последние несколько лет в Петербурге за счет федерального и городского бюджетов реконструировано несколько крупных объектов культуры. В конце прошлого года закончилась реставрация Консерватории. Вторую жизнь получили несколько кинотеатров и дворцов культуры. Строится здание Театра балета Бориса Эйфмана. Масштабная реконструкция идет на двух площадках Театра имени Шаляпина. В этом году планируется завершить реконструкцию Театра балета имени Якобсона и Центра современного искусства имени Сергея Курёхина.