Пролет строящегося путепровода через А-105 в Ленинском округе опустили в проектное положение
В Ленинском округе установлено в проектное положение пролетное строение путепровода через дорогу А-105, работы ведутся в рамках второго этапа реконструкции Каширского шоссе, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
«В ближайшее время строители приступят к армированию плиты пролетного строения. Путепровод через А-105 строится в рамках транспортной развязки между Володарским и Каширским шоссе. В конце прошлого года здесь было завершено строительство путепровода через Каширское шоссе», - рассказали в министерстве.
Открыть движение по развязке, в составе которой два путепровода через Каширское шоссе и А-105, планируется во втором квартале 2025 года. Новый транспортный объект позволит обеспечить бессветофорный проезд с Каширского на Володарское шоссе со стороны Москвы и области, а также удобный выезд с Володарского на Каширское шоссе в сторону Москвы и области. В результате водители смогут экономить 10 минут в пути.
В пресс-службе напомнили, что в декабре 2024 года в рамках первого этапа реконструкции Каширского шоссе было открыто движение по разворотной эстакаде между Каширским шоссе и А-105 в районе деревни Апаринки, которая обеспечила бессветофорный проезд с Каширского шоссе в сторону Москвы и позволила водителям сэкономить до 10 минут за счет перераспределения транспортных потоков на данном участке.
Архитектурно-градостроительный совет Калининградской области одобрил проект гостиничного комплекса на 707 номеров рядом с портом в Пионерском.
Решение было принято на заседании.
На рассмотрение совета были вынесены архитектурные решения первой очереди проекта «Концепция развития территории западной части города Пионерский в границах: улица Рабочая — береговая линия — морской порт». Помимо пятиэтажных гостиниц, проект включает пешеходную улицу и площадь, городской лифт — спуск на променад, видовые скверы, коммерческие объекты, двухуровневый подземный паркинг, верхний променад. Вторая и третья очереди, согласно концепции дальнейшего развития территории, предполагают увеличение этажности. Предполагается, что доминантой комплекса станет 20-этажная гостиница «Космос» со скай-баром наверху, видовыми площадками и СПА-комплексом. Для разработки её концепции хотят организовать архитектурный конкурс. Предлагается также разместить на территории три уровня террас и открытые бассейны.
Участники совета назвали проект перспективным, красивым и интересным, отметили, что векторы для дальнейшего проектирования выбраны верно. Сомнения вызвала транспортная доступность территории, особенно с учётом находящегося рядом порта. Авторам проекта предстоит проработать этот вопрос в дальнейшем.