«Кресты» от ДОМ.РФ
ДОМ.РФ выставил на продажу имущественный комплекс "Кресты".
Санкт-Петербург, наб. Арсенальная, д. 7, "Кресты"
Площадь 3.91 га / 41234.2 м²
Стартовая цена от 1 051 508 377 ₽
Прием заявок до 17.02.2025
Имущественный комплекс расположен на Арсенальной набережной. Ближайшее окружение представлено коммерческой и жилой застройкой. Хорошая транспортная инфраструктура. Финляндский вокзал и станция метро в пешей доступности.
С эпохи императрицы Анны Иоанновны на месте нынешних «Крестов» располагался так называемый «Винный городок». В 1867 году склады бывшего «Виного городка» были перестроены под тюрьму для краткосрочного содержания арестантов.
В 1884 году по проекту академика архитектуры, архитектора Главного тюремного управления Антония Томишко началось возведение новых зданий тюрьмы. Строительство велось хозспособом, силами самих заключенных.
В 1892 году в «Крестах» было оборудовано 999 одиночных камер. Название тюрьмы определила форма двух пятиэтажных корпусов - крестообразных в плане.
На территории комплекса были построены больница, кухня, ледник, котельная, прачечная, другие вспомогательные здания.
В тюрьме изначально было электрическое освещение, система автономного водоснабжения, эффективная принудительная вентиляция и водяное отопление.
После реставрации и приспособления для современного использования здесь может расположиться многофункциональный центр.
Для приведения системы ЖКХ в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» сформирован федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
Всего в проект заложено 4,5 трлн рублей. Часть средств – прямое бюджетное финансирование по программе модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе не менее 50% финансирования инфраструктурных бюджетных кредитов.
На эти цели также пойдет не менее 50% высвобожденных средств в результате списания задолженности регионов по бюджетным кредитам – порядка 500 млрд рублей. Правительство готовит нормативную базу и активно работает с губернаторами в области ЖКХ.
Мероприятия нацпроекта помогут повысить качество услуг ЖКХ для не менее чем 20 млн россиян.