Реновация ЗАТО: в Видяеве отремонтировано 79 муниципальных квартир для военнослужащих
![](http://m.asninfo.ru/images/news/98d8fc7e/a05c8d22e21a2ea1f1c88b13.jpg)
В рамках программы обновления ЗАТО в поселке Видяево близится к завершению ремонт жилых помещений.
Цель работ - улучшить условия проживания военнослужащих и их семей.
Министр строительства Мурманской области Алексей Грачиков проверил ход работ.
В пустующих муниципальных квартирах подрядная организация провела ремонт. Были поклеены новые обои, уложен качественный линолеум на пол, полностью заменена сантехника и уложен кафель в ванных комнатах.
Также были установлены новые входные и межкомнатные двери, что придало помещениям современный и уютный вид.
Всего в 2024 году в Видяеве в рамках программы обновления будет отремонтировано 113 временно незаселенных муниципальных квартир. Работы по 79 квартирам уже приняты, по остальным - завершаются.
Алексей Грачиков выразил уверенность, что жильцам в обновленных квартирах будет комфортно.
- Успешная реализация таких инициатив способствует созданию благоприятных условий в поселке. Ремонт муниципальных квартир - лишь часть масштабной программы по улучшению инфраструктуры закрытых административно-территориальных образований, - сообщил руководитель строительного ведомства.
Министр рассказал, что в Видяеве активно ведутся работы по капитальному ремонту крыш и фасадов многоквартирных домов. Также происходит демонтаж и снос зданий, которые были законсервированы. Уже снесены четыре дома, а дом №18 на улице Центральной частично демонтирован.
В рамках комплексного плана реновации ЗАТО на 2024-2026 годы в Видяеве планируется построить новый детский сад. В настоящее время разрабатывается проектная документация.
Напомним, что на реновацию ЗАТО в Мурманской области планируется выделить 42 миллиарда рублей, из которых 9,3 миллиарда будут выделены из регионального бюджета. Из 149 запланированных мероприятий на 2024 год уже выполнено 70, а еще 79 находятся в процессе выполнения или завершаются.
![](http://m.asninfo.ru/images/news/808f75f4/e91c42f6284cacc03755b85c.jpg)
Хорошие новости из Выборга — после реставрации убирают леса со здания знаменитого ресторана «Лехтоваара».
Дом был построен в 1911 году по проекту именитого архитектора Уно Ульберга, много проектировавшего и определявшего образ Выборга в 1900-1930-е годы.
Ресторан «Лехтоваара», работавший в здании в 1920-1930-е годы, являлся одним из самых популярных в межвоенном Выборге.
В 1941 году здание сгорело, от него остались одни стены. После войны все восстановили в упрощенном виде (на фото) для размещения швейной фабрики.
В 2000-2010-е гг. дом пустовал. Кровля протекала, перекрытия на 70 процентов были утрачены и не имели несущей способности.
Нынешний собственник скрупулёзно восстановил декор — теперь это прежний дом с кольцами. Внутри разместятся ресторан и гостиница. Все работы ведутся за счёт средств инвестора.