В калининградском Железнодорожном думают, как оживить вокзал


22.11.2024 13:00

КЖД готова предоставить здание вокзала в поселке Железнодорожный под некоммерческое использование. Как сообщил министр региона по культуре и туризму Андрей Ермак, власти рассчитывают на частную инициативу при его «оживлении».


«Этот объект принадлежит железной дороге. Они готовы предоставить его кому-то в пользование, но без введения там коммерческой деятельности. Например, как место, где можно показывать какие-то фильмы или проводить мероприятия, но на некоммерческой основе, это принципиальная вещь. Мы думали свой какой-то проект реализовать, но пока в голову приходит только вариант организации какого-то выставочного пространства», — сказал Андрей Ермак.

По словам руководителя ведомства, тот факт, что здание нельзя будет использовать под коммерческую деятельность, снижает интерес инвесторов. Но министерство совместно с Калининградской железной дорогой надеются, что «кто-то придумает какую-то концепцию, как можно эту территорию оживить и использовать здание железнодорожного вокзала».

Здание ж/д вокзала построено в 1870 году. Приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области здание вокзала включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия местного значения. Туристический рельсобус ходит в Железнодорожный с 2021 года.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: Новый Калининград, иллюстрация

Подписывайтесь на нас:


22.11.2024 12:30

Поморье стало пилотным регионом по строительству четырехэтажных домов с использованием многослойных деревянных CLT-панелей.


С точки зрения вопроса пожарной безопасности они не должны уступать зданиям из железобетонных конструкций.

Как сообщили в министерстве строительства и архитектуры Архангельской области, дома с CLT-панелеями построят для переселения северян из аварийного жилья. Местом для пилотного проекта выбран земельный участок размером 8,5 тыс. кв метров на улице Конзихинской в Северном округе Архангельска.

— В настоящее время администрацией столицы Поморья заключен контракт на разработку предпроектной документации. В последующем реализация проекта планируется «под ключ» и будет включать этапы от проектирования до завершения строительно-монтажных работ и ввода объектов в эксплуатацию, — сообщили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что CLT-панели, которые представляют собой перекрестно-клееную древесину, в плане огнестойкости не уступают зданиям из железобетонных конструкций.

Конкурс на поиск подрядчика объявят после того, как от федерального центра поступит подтверждение финансовой поддержки.

О строительстве таких домов для переселения граждан из ветхого жилья ранее говорил Владимир Путин, когда приезжал в Архангельскую область с целью обсудить проблемы в сфере лесопромышленного комплекса.

АВТОР: Портал Регион 29
ИСТОЧНИК: Портал Регион 29
ИСТОЧНИК ФОТО: министерство строительства и архитектуры АО

Подписывайтесь на нас: