В Сестрорецке сгорел «Шалаш Ленина»
В Курортном районе Петербурга неизвестные сожгли шалаш Ленина на территории музея, об этом 21 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.
Музейный комплекс находится в Сестрорецке. Сообщение о возгорании поступило в 10:20 в четверг, 21 ноября. Пожар смогли ликвидировать за полчаса. Пострадавших в произошедшем нет.
Прокуратура Курортного района Петербурга разбирается в причинах и обстоятельствах пожара на территории музея. По предварительной информации, 21 ноября происходило тление шалаша.
В социальных сетях распространяется информация, якобы шалаш каждый год сжигают сами работники музея, но никакого подтверждения у этих заявлений нет.
Шалаш Ленина - это музейный комплекс, посвященный событиям лета 1917 года. Тогда Владимир Ленин и Григорий Зиновьев скрывались от ареста в рамках обвинения в организации беспорядков.
На кадастровый учёт в октябре специалистами Управления Росреестра по Новгородской области были поставлены земельные участки под строительство нового микрорайона.
Юго-Западный микрорайон построят в поле за Веряжей.
Помимо участков под многоквартирные жилые дома, выделены участки под строительство школы на 600 мест и детского сада на 650 мест, а также под детские и спортивные площадки.
По данным Росреестра, администрация Новгородского района планирует построить Юго-Западный микрорайон с многоквартирными домами более чем на 5 тысяч квартир, в которых поселятся почти 8,5 тысячи человек.
В планах также построить мост через Веряжу в створе улицы Зелинского.